Факты о жизни и творчестве Рембрандта

Факты о жизни и творчестве Рембрандта
Факты о жизни и творчестве Рембрандта расскажут вам об одном из величайших живописцев в истории, который пережил банкротство, смерть сына и много других несчастий, но при этом продолжал творить настоящие шедевры.
  1. Рембрандт Харменс ван Рейн родился в семье богатого владельца мельницы. Члены семьи продолжали оставаться ревностными католиками даже после Нидерладской революции, после которой в стране доминировал протестантизм.
  2. Успех художнику принесла картина «Урок анатомии доктора Тюльпа», написанная в 1632 году.
  3. На волне успеха Рембрандт в 1634 году женился на дочери бургомистра Лаувердена Саскии ван Эйленбюрх. Выгодный брак позволил художнику войти в круги высшего общества. На Рембрандта просто посыпались заказы. Сама Саския также часто позировала мужу для многих картин.
  4. Трое детей Рембрандта умерли очень маленькими. В 1641 году родился четвертый ребенок, сын Корнелиус. Через год в тридцатилетнем возрасте умерла Саския.
  5. Саския оставила мужу все свое имущество, но с одним условием — доходы от поместья он будет получать только до тех пор, пока не женится. Рембрандт так и не женился, но это не помешало ему заводить любовниц, одной из которых стала 20-летняя няня маленького Титуса.
  6. Хотя Рембрандт получил приличное наследство и постоянно писал портреты состоятельных людей, художник стал банкротом.
  7. Последним сильным ударом для живописца стала смерть двадцатисемилетнего сына. К самому художнику смерть пришла через год.
  8. Рембрандт писал в довольно оригинальной манере, начиная с заднего плана. Большинство художников сначала работают над передним планом или охватывают все полотно целиком.
  9. Одной из ранних инноваций Рембрандта стало процарапывание острым концом рукоятки кисти по непросохшей краске. Такой прием использовался в основном в портретах при работе над волосами.
  10. За всю жизнь Рембрандт написал шестьсот картин, триста гравюр и около двух тысяч рисунков. Из них около шестидесяти — автопортреты.

Путь

Теги

Факты о жизни и творчестве Рембрандта, Рембрандт Харменс ван Рейн, Саския ван Ейленбюрх, инновации Рембрандта

Комментировать
  • «Урок анатомии доктора Тюльпа» - ничего особенного, но лица очень реалистичные, просто как живые
    Наталия 15.07.13 17:34 Ответить 0