Самые дорогие продукты

Самые дорогие продукты
Еда — это и средство к продлению жизни, и одно из самых распространенных удовольствий, которое себе может позволить человек. При этом продукты могут быть и приемлемыми по цене, и очень дорогими. Вашему вниманию предлагаются самые дорогие продукты.
  1. Шафран. Настоящий шафран — это собранные и высушенные тычинки цветов семейства крокусовых. Настоящий шафран стоит до 6 тысяч долларов за килограмм. Такая высокая стоимость обусловлена сложностью производства. Есть еще и ложный шафран, он стоит намного дешевле и изготавливается из тычинок бархатцев.
  2. Белый трюфель. Эти грибы обладают изысканным вкусом и ароматом. Очень редкие, для поиска специально обучаются свиньи и собаки. Трюфели часто продают с аукционов, стартовая цена от 2 тысяч долларов и выше.
  3. Иранская икра. Мечет эту икру только белуга-альбинос, и желательно не младше 80 лет. Расфасовывают этот деликатес в золотые банки, и раньше его могли себе позволить только шейхи. Цена от 2 тысяч долларов за 100 грамм.
  4. Японская мраморная говядина. Нежнейшее мясо с жировыми прожилками. Коров, предназначенных для получения этой говядины, содержат в специальных условиях, делают им массаж, заставляют соблюдать специальную диету, иногда поят пивом и вином. Стоимость мяса от 50 долларов за 100 грамм.
  5. Кофе Копи Лювак. Этот кофе получается путем прохождения через пищевой тракт зверька циветты, который живет на островах Ява, Суматра и Сулавеси. Ферменты животного улучшают вкус, убирая горечь. Чашка такого кофе может стоить в пределах 100 долларов.
  6. Картофель La Bonnotte. Выращивают его на французском острове Нурмуатье в Атлантическом океане. Поля удобряются только морскими водорослями. Сажают и собирают вручную, в год собирается не более ста тонн картофеля этого сорта.

Путь

Теги

cамые дорогие продукты, самые дорогие продукты в мире, кофе копи лювак, мраморная говядина, шафран, картофель La Bonnott

Похожие



Комментировать
  • о боже, о боже, о боже. я понимаю, что вкусно и редко, но не надо же так потакать своим гастрономическим вкусам! хотя, если деньги некуда девать, то, наверное, можно.
    Эльвира 17.05.13 12:09 Ответить 0
    • копи лювак я наверное не рискнула б пить)))
      sweet_candy 18.05.13 16:41 Ответить 0