Самые важные события XV века

Самые важные события XV века
XV век принес человечеству распад Османской империи, раскол католической церкви, изобретение печатного станка и падение Византийской империи. Мы расскажем вам об этих и других самых важных событиях XV века.
  1. В 1415 году заживо был сожжен проповедник Ян Гус, что привело к масштабным Гуситским войнам в Чехии (1420-1434).
  2. Распалась Золотая Орда. Образовалась Большая Орда и Крымское, Астраханское, Казанское и Сибирское ханства.
  3. Примерно в 1440 году Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок и положил начало масштабному книгопечатанию.
  4. В 1453 году после захвата Константинополя турками-османами пала Византийская империя. Город продолжал быть столицей Османской империи до 1922 года.
  5. Между династиями Йорков и Плантагенетов-Ласкастеров в Англии произошла Война Алой и Белой розы. Военный конфликт закончился победой Генриха Тюдора из династии Ланкастеров.
  6. Португальцы начали ввозить в Европу рабов из Африки.
  7. Началась эпоха Великих географических открытий. Португалия впервые создает каравеллы. Христофор Колумб в поисках Индии высадился в Америке. Васко да Гама совершил морское путешествие из Европы в Индию, тем самым показав альтернативу Шелковому пути.
  8. В 1431-1476 годах в Трансильвании жил Влад III Басараб, известный еще как Влад Цепеш и Влад Дракула. Отличался особой жестокостью в расправе над врагами и провинившимися подчиненными. О нем отзывались как об очень неуравновешенном человеке. Даже за надуманную им самим же провинность он мог посадить виновника на кол или сжечь заживо.
  9. Была возобновлена и окончена Столетняя война, в которой Жанна д’Арк была сожжена англичанами на костре и стала национальной героиней Франции. Позже католическая церковь канонизировала ее и причислила к лику святых.
  10. Также в пятнадцатом веке жили и вносили свой вклад в развитие человечества художник и изобретатель Леонардо да Винчи и скульптор Микеланжело Буонаротти.

Путь

Теги

Самые важные события XV века, Ян Гус, Византийская империя, война Алой и Белой розы, Колумб, Дракула, да Винчи, Микеланж

Похожие



Комментировать
  • да, насыщенный век!
    Гость 18.06.13 17:58 Ответить 0