Интересные факты из истории типографии и печати

Интересные факты из истории типографии и печати
Современный мир трудно представить без журналов, газет, блокнотов, календарей и всевозможных ярких буклетов. Но раньше люди обходились без всей этой печатной продукции. Интересные факты из истории типографии и печати расскажут о важных событиях в истории печатного дела.
  1. В 153 году до н. э. появилась первая бумага. Она была изготовлена из волокон бамбука и древесины тутового дерева. Резать такую бумагу было достаточно сложно, так как она была жесткой и плотной. Только в XIX веке была изобретена автоматическая машина с ременным приводом, которая изготавливала бумагу.
  2. В 868 году н. э. была напечатана первая книга — Алмазная сутра. Ее создал китайский мастер Ван Цзе на основе технологии ксилографии. Ксилография предполагала использование следующей технологии: на специальном листе чернилами писали текст, затем прикладывали к деревянной дощечке. Когда чернила впитывались в дощечку, мастер дополнительно вырезал буквы, в результате чего они приобретали объемность. Затем дощечку окрашивали чернилами и отпечатывали текст на листах.
  3. В древности книги ценились намного больше, чем сейчас. В библиотеках книги прикрепляли цепями к полке, чтобы их не могли украсть. В III веке ворвавшиеся в Афины готы убили множество людей, при этом библиотеки с книгами остались нетронутыми.
  4. Для цветной печати в XIV веке использовали множество дощечек, каждая из которых была окрашена в один определенный цвет.
  5. В середине 1440-х годов Иоганн Гутенберг создал в Германии европейский способ книгопечатания. Он изготовил из металла «подвижные» объемные буквы, которые были вырезаны в обратном виде. С помощью пресса строки из этих букв делали оттиск на бумаге.
  6. Первая книга, которую напечатали курсивом в 1501 году, была собранием сочинений Вергилия.
  7. Фридрих Кениг в 1794 году придумал, как усовершенствовать существующий печатный станок и сделать процесс печати непрерывным. Только в 1810 году ему удалось собрать задуманный скоропечатный станок, который мог производить до 400 оттисков в час. Затем в 1811 году он снова усовершенствовал станок, добавив вместо плоского пресса цилиндрический в виде барабана. В 1814 году Кениг собрал два цилиндрических типографских станка для типографии Times, которые производили уже по 1000 оттисков в час. Для сравнения, современная типография изготавливает десятки тысяч цветных буклетов в формате А2 за час.
  8. В 1864 году был создан новый тип ротационной машины, которая печатала уже не на отдельных листах, а сразу на двух сторонах бесконечного бумажного рулона. Такая машина была способна обрабатывать 1 км бумажной ленты за 3 минуты. Усовершенствование принадлежит Вильяму Буллоку.
  9. В России первой книгой, которая была отпечатана в первой типографии в Москве, была книга «Деяния апостольские, собрания соборные и Святого Павла послания» (1564 год). Типография была открыта Иваном Федоровым.

Путь

Теги

интересные факты из истории типографии и печати, первая бумага, ксилография, Иоганн Гутенберг, Фридрих Кениг