5 самых безумных правителей в истории

5 самых безумных правителей в истории
Известно, что информация, которая дошла к нам сквозь многие века, не всегда может быть абсолютно достоверной. Однако сохранились исторические данные, которые свидетельствуют о том, что некоторые монархи страдали серьезными психическими расстройствами: 5 самых безумных правителей в истории.
  1. Сын и преемник короля Франции Карла V Мудрого получил по иронии судьбы совсем противоположное прозвище — Безумный. Историки предполагают, что Карл VI (1368 — 1422) страдал или шизофренией, или маниакально-депрессивным психозом, признаки которого начали проявляться еще в 1392 году. Король пережил лихорадку, во время которой вел себя очень агрессивно и раздражался на малейший шорох. Позже в приступе он заколол своего личного пажа и нескольких рыцарей во время прогулки по лесу. Но окончательно пошатнул рассудок короля случай на балу, который впоследствии назвали «Бал объятых пламенем». Король и его приближенные пришли на бал-маскарад в костюмах дикарей, которые были пропитаны воском, и от неосторожно поднесенного факела люди загорелись. Тогда короля спасли, но на его глазах сгорели четверо его придворных. После этого король никого не узнавал и отказывался не только от имени, но и от королевского сана.
  2. Королева средневековой Кастилии Хуана I (1479 — 1555) лишилась рассудка на почве безмерной любви и ревности к своему супругу Филиппу I Красивому. Бывший герцог Бургундии имел множество любовниц, о которых Хуане было известно. Она устраивала истерические сцены ревности, которые сопровождались нервными припадками. К моменту ее беременности третьим ребенком от Филиппа психику Хуаны расшатала череда смертей ее близких: умер брат королевы Хуан Австрийский, затем мать Изабелла, а позже и сам Филипп. Обезумевшая от горя королева не разрешала хоронить мужа несколько дней и не позволяла присутствовать на погребении женщинам. Говорят, она даже несколько раз приказывала вскрыть могилу, чтобы еще раз посмотреть на возлюбленного.
  3. Эрик ХIV (1533 — 1577) был королем Швеции и славился своим образованием, изысканностью, большими политическими амбициями и шизофренией. Так, после жестокого убийства семьи Стуре из города Уппсале, которое он совершил в 1567 году, его братья отстранили его от короны и сослали в заключение в замок Турку.
  4. Судьба психического расстройства Людвига II (1845 — 1886), который был королем Баварии, достоверно не известна. В 1886 году консилиум врачей признал его недееспособным и отправил на принудительное лечение из-за чрезмерной расточительности и нетрадиционной сексуальной ориентации. Король вполне мог стать жертвой дворцовых интриг. Но Людвиг действительно тратил баснословные деньги на постройку замков (Нойшванштайн, Линдерхоф, Херренкимзее) и развлечения. Он также никогда не был женат.
  5. Георг III (1738 – 1820) правил в Англии в неспокойное время, когда гремели революции во Франции и Америке и шли Наполеоновские войны. Все эти политические события могли повлиять на нестабильную психику монарха, которая расстроилась из-за наследственной болезни порфирии. С 1789 года он страдал припадками, во время которых становился невменяемым, а через девять лет он умер. Он также вошел в историю как самый многодетный монарх, у которого было 15 детей.

Путь

Теги

5 самых безумных правителей в истории, Карл Безумный, Хуана первая, Людвиг второй, Георг третий

Похожие