Полиамория — принцип свободной любви

Полиамория — принцип свободной любви
Полиамория — это принцип свободной любви, система и практика любовных отношений, которая допускает существование любовных отношений одного человека со многими или между несколькими людьми одновременно.

Сторонники полиамории утверждают, что у разных людей разные сексуальные и эмоциональные потребности, поэтому нельзя ставить жесткие рамки и ограничивать любовный союз двумя людьми. Наличие нескольких партнеров не является обязательным, поэтому приверженец полиамории может длительное время иметь отношения только с одним человеком или не заводить их вообще. Но все же суть полиамории выражается формулировкой «сознательная, ответственная и этичная немоногамность».

Полиаморию не следует путать с полигамией. Полигамия ставит превыше всего семейные связи и официальное оформление брака, а полиамория ставит во главу угла любовные чувства и отношения.

Приверженцы полиамории утверждают, что они стараются строить свои отношения на любви, доверии и уважении.

Виды полиамории:

  1. Групповые формы основаны на теории групповой верности. Члены группы могут как угодно вступать в любовные и сексуальные отношения между собой, но при этом не выходить за рамки группы. Разновидностями групповой полиамории есть шведская семья, полигиния и полиандрия. Допускается изменение состава группы с согласия всех ее членов.
  2. Открытые формы — каждый из участников группы может иметь любое количество связей «на стороне». Отношения могут отличаться по степени важности и вовлеченности. Пример открытой формы полиамории — открытый брак.
  3. Смешанные формы, как правило, включают в себя моногамных и полигамных партнеров. Кто-то из участников группы может хранить верность кому-то, но не требовать этого взамен.

Символом полиамории является знак бесконечности на фоне белого сердца с красной каймой. Флаг полиамории состоит из полос синего, красного и черного цвета, на фоне которых расположена золотая греческая буква «πи».

В большинстве стран многосторонние союзы между взрослыми людьми юридически не запрещены. Но в большинстве западных стран такие браки запрещено оформлять официально, а за многоженство предусмотрена уголовная ответственность. В мусульманских странах, наоборот, мужчина может взять себе несколько жен, но за любые связи вне брака человека могут публично высечь, забросать камнями или даже казнить.

Путь

Теги

Полиамория, виды полиамории, шведская семья, полигиния, полиандрия, открытый брак, символ полиамории, флаг полиамории

Похожие