Вампиры в искусстве

Вампиры в искусстве
Вампиры в искусстве фигурируют достаточно часто. Они становятся героями народных былин и литературных произведений, их образы часто используют в живописи и кинематографе.

Художественные произведения о вампирах начали появляться во время так называемого «вампирского безумия» 1720-1730 годов. Тогда в Сербии эксгумировали двух подозреваемых в вампиризме людей — Арнольда Паоле и Петара Благоевича.

Немецкий поэт Генрих Август Оссенфельд написал в 1748 году стихотворение «Вампир», в котором мужчина грозил отвергнувшей его девушке прийти к ней ночью и выпить ее кровь, подарив ей поцелуй вампира. Затем была баллада Готфрида Августа Бюргера «Ленор» (1773), в которой мертвецы возвращались из могил. В стихотворении Гете «Коринфская невеста» (1797 ) девушка вернулась из могилы, чтоб разыскать своего жениха.

В английской литературе герой поэмы Роберта Саути «Талаба Уничтожитель» (1797) также превращается в вампира.

Обращался к этой и теме и лорд Байрон в своей поэме «Гяур». Также Байрон сочинил небольшую историю о судьбе аристократа Аугустуса Дарвелла, из которой и взяли прообраз вампира, каким мы сейчас его видим в кино и литературе. Когда-то в легендах вампир был отвратительным монстром, а не изысканным и сдержанным аристократом.

И, конечно же, самой известной историей всех времен и народов стал «Дракула» Брэма Стокера (1897), в котором вампир был описан предельно подробно на то время. Главным героем был граф Дракула — вампир-аристократ. Также одним из героев книги стал доктор Ван Хельсинг, специалист по оккультной магии. Позже образ Ван Хельсинга неоднократно использовался в кинематографе наряду с Дракулой.

Одним из самых ранных фильмов о вампирах стал «Носферату» с участием Кристофера Ли. Первой книгой с аналитическим подходом к вампирам стала «Я — легенда» Ричарда Мэтисона. Как отдельный вид, а не умершие люди, вампиры рассматриваются в книге «Голод». В романе Брайана Стэблфорда «Империя страха» вампиры подчиняют себе людей.

Самым ярким и известным произведением двадцать первого века о вампирах стала книга Стефани Майер «Сумерки» и одноименный фильм, в котором рассказывается о любви обычной девушки и вампира, который не питается человеческой кровью. Также очень интересными были книги «Empire V» Пелевина, где вампир является симбионтом человеческого тела, и «Ложная слепота» Питера Уоттса, где вампирами называют ветвь человечества, которая обладает специфическими способностями.

Путь

Теги

Вампиры в искусстве, вапмирское безумие, Лорд Байрон, Гяур, Дракула Брэма Стокера, Носферату, Стефани Майер Сумерки

Похожие