Факты о вредных компонентах бытовой химии

Факты о вредных компонентах бытовой химии
Факты о вредных компонентах бытовой химии заставят вас задуматься о том, что нужно перейти на безопасные средства для уборки.
  1. Самые вредные и опасные вещества — это ПАВ, или поверхностно-активные вещества. Они снижают иммунитет, могут вызвать аллергию и даже поражение почек, печени и легких.
  2. ПАВ проникают в организм даже через неповрежденную кожу. Вызывают сильные дерматиты.
  3. В странах Западной Европы много лет назад отказались от фосфатных порошков. ПАВ используются очень редко и в строго ограниченном количестве.
  4. Лаурилсульфат натрия, который содержится в жидкостях для мытья посуды, жидком мыле, гелях для душа и шампунях, может накапливаться в печени, сердце, легких и даже тканях головного мозга и вызывать различные заболевания. Такие, например, как необратимые нарушения зрения.
  5. Многие средства для мытья посуды полностью смываются только после многократного промывания чистой водой (иногда после 15 минут пребывания под струей проточной воды). При менее тщательном смывании они попадают в пищу при следующем использовании тарелки или кастрюли.
  6. Пропан, бутан и изобутан встречаются практически во всех дезодорантах-спреях. Они могут вызывать головокружение, тошноту, головную боль и даже накапливаться в материнском молоке.
  7. Фталаты, которые содержатся в большинстве косметики и парфюмерии, поражают печень, почки и легкие, могут влиять на мужскую потенцию и даже воздействовать на ДНК спермы.
  8. Тальк, который используется в тенях, румянах, пудре и даже детских присыпках, — очень канцерогенное вещество. Он может вызывать рак легких, яичников и других органов.
  9. Фтор, который является компонентом большинства зубных паст, на самом деле очень токсичен для человека. Вызывает остеопороз, размягчение зубной эмали и патологии щитовидной железы. Из организма практически не выводится.
  10. Фталаты особенно опасны для беременных женщин, так как вызывают патологии развития плода.

Путь

Теги

Факты о вредных компонентах бытовой химии, ПАВ, поверхностно активные вещества, лаурил сульфат натрия, фтор, тальк

Комментировать
  • мало того что дерматиты вся эта фигня вызывает, так еще и может изменять структуру днк, это уже доказано....так что только в перчатках все делать!!!
    Гость 10.06.13 12:32 Ответить 0
    • или отказаться от бытовой химии и косметики))
      Наталия 13.06.13 13:01 Ответить 0