Интересные факты из жизни древних римлян

Интересные факты из жизни древних римлян
Древний Рим был одним из величайших государств античности. Интересные факты из жизни древних римлян расскажут о необычных традициях, быте и о различных понятиях, которые породила одна из ведущих цивилизаций Древнего мира.
  1. Одной из главных проблем Древнего Рима была перенаселенность, поэтому города расширялись и в высоту. Но из-за неуверенности в прочности высоких конструкций император Август даже издал указ, который запрещал стоить здания выше 21 метра.
  2. Современная проблема больших городов — автомобильные пробки. От похожей проблемы страдали и в Риме. Цезарь однажды выпустил указ, запрещающий движение частных колесниц в дневное время.
  3. Древние римляне начали использовать ладан в своих храмах, так как верили, что он обладает дезинфицирующими свойствами.
  4. Кроме обычного имени и фамилии древние римляне носили прозвища, которые указывали на характерную черту владельца.
  5. В I-II веках н. э. средняя продолжительность жизни римских мужчин составляла 41 год, а женщин — 29 лет.
  6. По различным данным в Колизее погибло от 270 до 500 тысяч человек.
  7. В Риме насчитывалось около 144 общественных туалетов. Это были места, где можно было также услышать последние новости и пообщаться на любые темы.
  8. Знаменитый швейцарский армейский нож умели делать еще в Древнем Риме. Древний складной инструмент имел не только лезвие, но и ложку, вилку, шпатель, зубочистку и даже специальный прибор для извлечения мяса из улиток.
  9. В Древнем Риме необычным способом посмертно наказывали государственных преступников. «Проклятие памяти» включало в себя уничтожение любых материальных свидетельств о существовании такого человека (статуи, надгробные надписи, упоминания в летописях).
  10. Выражение «деньги не пахнут» возникло в Древнем Риме. Когда сын императора Веспасиана упрекнул отца в том, что тот ввел налог на общественные туалеты, император показал ему деньги, поступившие от этого налога, и спросил, пахнут ли они.
  11. В древнеримском городе Аквилея во время длительной осады женщины пожертвовали свои волосы для луков и катапульт. После победы здесь построили храм в честь этих женщин, в котором размещалась статуя лысой Венеры.
  12. Древние римляне настолько любили кровавые зрелища, что во время театральной постановки могли заменить актера на приговоренного к казни и по-настоящему убить, если того требовал сценарий.
  13. Представительницы самой древней профессии в Древнем Риме не покрывались позором и презрением, ведь проституция была законной. Жрицы любви в качестве отличительного знака носили обувь на высоком каблуке, в то время как обычные женщины каблуков не носили никогда.

Путь

Теги

интересные факты из жизни древних римлян, колизей, пробки, армейский нож, кровавые зрелища

Похожие