Интересные факты о том, как Юлия Цезаря пленили пираты

Интересные факты о том, как Юлия Цезаря пленили пираты
После воинской службы в Малой Азии молодой Юлий Цезарь в 78 году до н. э. возвратился в Рим и сразу же включился в политическую борьбу. Полученный в армии знак отличия (гражданский венок) давал Цезарю право стать членом Сената. Интересные факты о том, как Юлия Цезаря пленили пираты, расскажут о его приключениях в молодые годы.

По возвращении в Рим Цезарь начал выступать на римском Форуме. Он обвинял там сторонников диктатора и императора Луция Корнелия Суллы, который остался в памяти римлян как жестокий тиран. Цезарь выступал с обвинительными речами против Гнея Корнелия Долабеллы и Гая Антония, которых подозревали в вымогательствах. В итоге эти процессы Цезарь проиграл, но сразу же получил большую известность как лучший оратор Рима.

В 75 году до н. э. он отправился на остров Родос, где планировал усовершенствовать свое ораторское мастерство у знаменитого учителя Аполлония Молона. Когда он проплывал по Эгейскому морю, он попал в плен к киликийским пиратам, которые сразу же потребовали за него выкуп в 20 таланов серебром (примерно 620 кг серебра).

Но будущий великий император продумал план действий для своего спасения и извлекал выгоду даже из такой ситуации. Пока его соратники собирали серебро, Цезарь больше месяца провел в плену, при этом упражняясь в своем красноречии перед пиратами. Потом он даже начал обращаться с разбойниками, как со своими подчиненными.

В дни неволи Цезарь посвящал свободное время написанию речей и поэм, а затем читал их пиратам. К концу плена они настолько прониклись к Цезарю уважением, что предоставили ему свободу в пределах острова.

Тем не менее, несмотря на дружеский настрой, Цезарь неоднократно предупреждал своих похитителей, что как только освободится, сразу же казнит всех. Наивные морские волки только посмеивались, ведь они не знали, что Цезарь не бросал слов на ветер. Сразу после освобождения он собрал небольшой флот в Милете и захватил пиратскую твердыню, забрав не только свой выкуп, но еще и множество пиратских сокровищ. Всех пиратов он, как и обещал, казнил.

Путь

Теги

интересные факты, как Юлия Цезаря пленили пираты, Римская империя, сенат, остров Родос

Похожие



Комментировать
  • Цезарь конечно молодец, пришел увидел победил))
    Гость 10.06.13 12:34 Ответить 0