6 cекретов долгожителей

6 cекретов долгожителей
Борцы за здоровый образ жизни ликуют — ученые доказали, что всего 25% старения организма человека приходится на гены. Все остальное зависит вплотную от образа жизни, стиля питания и окружающей среды. Наконец-то в моду входит жить без вредных привычек, питаться экологически чистыми продуктами и не загрязнять атмосферу. Мы раскроем вам основные секреты долгожителей, чтобы вы тоже знали, как жить в гармонии с душой и телом долго и счастливо.
  1. Измените свою философию дня. Не нужно тревожиться понапрасну. Конечно, это не так уж и просто, но знайте: повышенная тревожность в душе заставляет ваши нервы и защитные силы организма работать только над одной задачей — погашать эту тревогу.
  2. Ученые доказали, что занятия йогой не только развивают гибкость, а и снижают артериальное давление, приводят сердечную деятельность в порядок и защищают от стрессов.
  3. Откажитесь от сигарет раз и навсегда. Немало статей и трудов написано о вреде курения, мы обратимся только к статистике — один из двух курильщиков умирает от болезней, обусловленных курением.
  4. Пить вино или не пить — 50 на 50. Известно, что вино содержит высокий уровень антиоксидантов, которые защищают сердечно-сосудистую систему. С другой стороны, чрезмерное употребление алкоголя вызывает разрушение почти всех систем организма, особенно печени и почек.
  5. Ученые многих стран мира доказали прямую связь между здоровьем и домашними животными, владельцы которых в разы здоровее тех, у кого их нет. Так, по мнению психологов, чтобы снять стресс, успокоиться и развеять гул в голове после тяжелого рабочего дня, нужно послушать мурлыканье кошки. А небольшие прогулки по свежему воздуху с собакой утром и вечером спасут от гиподинамии.
  6. Тщательно выбирайте свой рацион. Так, японцы уверены, что секретом их долголетия является рис, который они дополняют овощами, вегетарианскими супами, рыбой. Долгожитель Северного Кавказа Махмуд Хуциев (127 лет) утром перед прогулкой выпивает стакан настойки боярышника, а 154-летний житель Стамбула Зора Ага питался черствым хлебом, высушенным на солнце, овощами, фруктами, постным мясом и пил, кроме воды, только мятный чай.

Путь

Теги

секреты долгожителей, здоровый образ жизни, йога, вред курения, рацион

Похожие



Комментировать
  • Запишу себе, вдруг захочется пожить подольше))
    Паша 17.05.13 16:49 Ответить 0