Редчайшие рукописи Британского музея

Редчайшие рукописи Британского музея
Британский музей был основан в 1753 году в Лондоне и стал впоследствии одним из крупнейших музеев во всем мире. В нем хранятся различные мировые реликвии. Редчайшие рукописи Британского музея составляют часть 150-миллионной коллекции музея в виде древнейших книг, гравюр, текстов и примеров графики.
  1. Археологу Марку Стейну в начале ХХ века невероятно повезло: он выкупил у китайского отшельника древний манускрипт, который оказался «Алмазной сутрой». Это один из основных и первых текстов буддизма, написанный в III веке н. э.
  2. «Англосаксонская поэма Беовульф», в которой описывается Скандинавия, племя данов и страшное чудовище Грендель, известна многим. Ее рукописный экземпляр — единственный в мире и хранится в музее. Эта поэма является самым длинным произведением англосаксонской литературы.
  3. В 1799 году возле города Розетта в Египте археологи обнаружили каменную плиту с начертаными текстами на трех древних языках — древнегреческом и двух формах древнеегипетского. Благодаря этому Розеттскому камню, как стали его называть ученые, было положено начало расшифровки египетских иероглифов.
  4. Еще одна редкая рукопись музея — так называемый «Синайский кодекс», признанный древнейшей рукописью Библии. Он состоит из 374 страниц, на которых написан текст Нового и Ветхого Заветов. Кодекс был предположительно создан в IV веке н. э., некоторые его фрагменты остаются не найденными.
  5. Библиотека Ашшурбанипала была не только древнейшей библиотекой, но и крупнейшей из сохранившихся. Археологами были обнаружены около 25 тысяч табличек с клинописным текстом. Благодаря этим текстам ученые смогли узнать многое об Ассирии, а таблички стали крупнейшим собранием текстов древней Месопотамии.

Путь

Теги

редчайшие рукописи Британского музея, Алмазная сутра, поэма Беовульф, Розеттский камень, Синайский кодекс

Похожие