Безумные эксперименты, которые ученые ставили на самих себе

Безумные эксперименты, которые ученые ставили на самих себе
В экспериментальной науке часто возникают вопросы морали и этики. Это связано с тем, как именно следует проверять действие тех или иных изобретений. Опыты над животными вызывают жалость к братьям нашим меньшим, ну а опыты над людьми вообще запрещены. Но науке известны случаи, когда ученые жертвовали собой во благо человечества, об этом и расскажут безумные эксперименты, которые ученые ставили на самих себе.
  1. Макс Йозеф фон Петтенкофер — известный немецкий врач, естествоиспытатель, химик. Он основал первый в Европе Институт гигиены. Изучал атомный вес некоторых элементов и сделал предположение, что химические элементы состоят из субэлементарных частиц. В процессе изучения процессов дыхания он изобрел респирационную камеру. Петтенкофер также написал множество работ об оздоровлении городов и об удалении отходов жизнедеятельности людей в населенных пунктах. Благодаря его исследованиям повысилась санитария во многих городах Европы. Но главным его безумным экспериментом является то, что он сам выпил напиток, в котором содержалась культура холерных вибрионов. Таким образом он пытался доказать, что распространение холеры связано с несоблюдением личной гигиены, а также с употреблением сырой воды.
  2. Гэнри Хэд был английским неврологом и нейропсихологом начала XX века. Он стал знаменит благодаря своим исследованиям чувствительности периферического нерва. Наблюдая многих пациентов с поврежденными периферическими нервами, он никак не мог детально описать процесс выздоровления, так как сами больные не могли внятно объяснить свои ощущения. И Хэд решил перерезать нерв на собственной руке и в течение многих последующих лет описывал, как к поврежденной конечности возвращалась чувствительность. В результате своих исследований он открыл два вида чувствительности — протопатическую и эпикритическую.
  3. Еще один храбрый ученый, не побоявшийся поставить важный эксперимент на себе, — Уильям Рэндольф Лавлейс II. Он был американским военным врачом и занимался изучением воздействия на организм прыжков с большой высоты. Шла Вторая мировая война, и Лавлейс много раз становился свидетелем того, как летчики, прыгавшие с 10 тысяч метров, теряли сознание от недостатка кислорода. Прежде чем изобрести кислородную маску, врач сам решил понять в чем дело и прыгнул с бомбардировщика, летевшего на высоте 12 тысяч метров. В итоге он обморозил руку и сам потерял сознание после того, как парашют раскрылся.
  4. Известный английский доктор Джон Хантер имел в свое время большой научный авторитет. Среди его пациентов были Бенджамин Франклин, лорд Байрон и король Георг III. Во время его практики в Лондоне очень широко была распространена проституция. Следовательно, очень многие его пациенты болели различными венерическими заболеваниями. Чтобы лучше изучить некоторые их свойства, Хантер сам привил себе возбудителя гонореи, после чего оказалось, что он занес себе еще и сифилис. Впоследствии он сделал ошибочный вывод, что гонорея и сифилис — это одно и то же заболевание, только на разных стадиях. Из-за его авторитета никто долго не осмеливался опровергнуть эту ошибочную теорию, что не самым лучшим образом сказалось на развитии научных знаний в этой области.

Путь

Теги

безумные эксперименты, которые ученые ставили на самих себе, Макс Петтенкофер, Гэнри Хэд, Уильям Рэндольф Лавлейс, Джон

Похожие



Комментировать
  • Та ну да сомнительно немного. А вообще отчаянные конечно люди.... Это ж на сколько нужно любить свою профессию, что даже готовы жертвовать собой...
    Ewa 01.06.13 14:32 Ответить 0
  • мда... интересно, а каким путем Джон Хантер прививал себе гонорею?)))) что-то подозреваю, что естественным))))
    Амина 01.06.13 12:41 Ответить 0
    • скорее всего просто взял кровь или какую-то другую жидкость у больного и сделал себе такую прививочку... бррр
      Гость 01.06.13 18:01 Ответить 0