Интересные факты о часовых поясах Земли

Интересные факты о часовых поясах Земли
Самое удивительное явление на нашей планете — это время. Его нельзя ни вернуть, ни остановить. Единственное, что могут люди — сосчитать его. И на разных широтах показатели часов немного отличаются. Представляем вашем вниманию интересные факты о часовых поясах Земли.
  1. Пересекая границу между Афганистаном и Китаем, стрелки часов нужно переводить на три с половиной часа.
  2. Несмотря на то что протяженность Китая от западной границы до восточной целых 5700 км, в стране действует единое время. Поэтому времена суток здесь довольно необычные — например, на Тибете солнце садится в полночь. Естественно, и рассвет будет намного позже.
  3. Хотя Страной восходящего солнца называют Японию, во Владивостоке по Гринвичу утро наступает на час раньше.
  4. Гималайский горный хребет растянулся на несколько стран. Поэтому смельчаку, рискнувшему пройтись по всей длине Гималаев, придется шесть раз переводить часы туда-обратно на разное количество минут — между Индией и Непалом всего на 15 минут назад, а между Индией и Китаем на целых 2,5 часа вперед.
  5. По 180-му меридиану в Тихом океане проходит условная линия перемены дат. Поэтому здесь можно сделать шаг «в завтра» или «вернуться во вчера». Чисто символически, конечно. Потому что, как известно, вчерашний день вернуть нельзя.
  6. Непал, чтобы подчеркнуть свою независимость от Индии, перевел стрелки своих часов на 15 минут вперед.
  7. На полюсах нашей планеты все меридианы сходятся, поэтому сложно сказать, который там час в тот или иной момент. Поэтому на Северном и Южном полюсе принято исчислять время по Гринвичу.

Путь

Теги

Интересные факты о часовых поясах Земли, часовой пояс, линия перемены дат, меридиан, Южный полюс

Похожие



Комментировать
  • Да уж Непал молодец!! Можно подумать эти 15 минут спасут просто ситуацию ... А вообще интересно конечно побывать на 180-меридиане, ощущения наверное зашкаливают ))
    Оля 01.06.13 14:36 Ответить 0