Топ-10 важных изобретений человечества

Топ-10 важных изобретений человечества
Топ-10 важных изобретений человечества — это рейтинг самых значимых открытий, сделанных на протяжении всей истории. Важные достижения научной мысли приводили к настоящим прорывам технического и научного прогрессов. Такие изобретения были полезны не только для ученых, но и для народов в целом.
  1. Периодическая таблица элементов, которую открыл русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев в 1869 году, была признана важным открытием. Без таблицы элементов все исследования в области химии и ядерной физики были бы невозможны.
  2. Технология выплавки железа была изобретена еще в 1550 году до н. э. в Древнем Египте, по одним данным, а по другим, — на 300 лет раньше в Малой Азии индоевропейским народом под названием «хетты». Несмотря на то, что многие историки до сих пор спорят о точных датах изобретения выплавки железа, факт остается фактом: это открытие повлияло на все развитие будущей цивилизации.
  3. В 1948 году группой американских ученых был открыт транзистор. В эту группу входили Уильям Шокли, Джон Бардин и Уолтер Браттейн, которые стали лауреатами Нобелевской премии по физике. Это открытие положило начало миниатюризации электронных приборов.
  4. Стекло стало незаменимым универсальным материалом для человечества. Долгое время открытые стеклоделия признавалось за Египтом, где были сделаны находки фаянсовых украшений, изготовленные 5 тысяч лет назад. Позже археология Древнего Шумера и Аккада нашла еще более древние стеклянные находки.
  5. Нидерландский естествоиспытатель и изобретатель Антони ван Левенгук изобрел микроскоп. Он первоначально использовал свое творение для зоологических исследований. Существует мнение, что когда Левенгук взглянул на каплю воды под микроскопом, он стал пить только чай и вино.
  6. Цемент применялся с XVIII века и совершил революцию в строительстве. Но изначально цемент использовали еще древние римляне, подмешивая к извести определенные материалы, которые придавали ей гидравлические свойства.
  7. Сталь, изобретение которой произошло, по мнению историков, за 300 лет до н. э. в Индии, сыграла решающую роль в военных баталиях человечества. Сегодня является важнейшим конструкционным материалом для машиностроения, строительства и других отраслей промышленности.
  8. Более древний оружейный материал, медь, добывался изначально простым способом находки медных самородков. Позже, около 5 тысяч лет назад в Малой Азии, научились выплавлять медь из минералов.
  9. Достижения Рентгена и семейства Кюри в 1912 году применил Макс фон Лауэ. Он открыл дифракцию рентгеновских лучей на кристаллах. Это рассеяние рентгеновских лучей, при котором в определенных направления появляются дифрагированные пучки.
  10. Не менее важным открытием является создание конвертера для выплавки стали из чугуна английским инженером Генри Бессемером.

Путь

Теги

топ 10 важных изобретений человечества, выплавка железа, стекло, цемент, сталь

Похожие