Интересные факты о микроорганизмах

Интересные факты о микроорганизмах
Как бы вы ни боролись за чистоту, микробы будут везде — на ваших руках, коже, одежде... Даже внутри человека находятся миллиарды бактерий. Вашему вниманию представлены интересные факты о микроорганизмах.
  1. Внешний вид бактерий не менялся миллионы лет, природа просто не видит недостатков, которые нужно было бы исправить. Изменения происходят только внутри организма.
  2. Вес бактерий, которые живут в организме человека и создают микрофлору, составляет около двух килограмм, половина из них живет в кишечнике.
  3. Количество бактерий в организме в десять раз превышает количество клеток.
  4. Бактерии на Земле жили уже 3,4 миллиарда лет назад, когда в атмосфере еще даже не было кислорода.
  5. Самую большую из всех ныне существующих бактерий можно увидеть невооруженным глазом, ее размер составляет 0,75 мм в разрезе. Это бактерия Thiomargarita namibiensis.
  6. Запах, который мы ощущаем после дождя, вырабатывается живущими на поверхности земли актинобактериями и цианобактериями.
  7. Пенициллин, грибок рода Penicillium, активно убивающий многие болезнетворные и опасные бактерии, был обнаружен случайно.
  8. В ротовой полости человека живет почти сорок тысяч видов различных микроорганизмов.
  9. Микроорганизмы находятся на Земле повсюду, от верхних слоев атмосферы до самых глубоких впадин океана. Они живут даже в крайне неблагоприятных условиях — их находили и в районах вечной мерзлоты, и в раскаленной лаве, есть они и глубоко внутри земной коры.
  10. Существуют микроорганизмы, способные выдерживать температуру кипения воды двадцать часов.

Путь

Теги

Интересные факты о микроорганизмах, микробы, бактерии, внешний вид бактерий, Thiomargarita namibiensis, Penicillium

Комментировать
  • получается, микробы везде и от них никак не избавиться... этот факт - прямой путь к фобиям и даже паранойе)))
    Лана 03.06.13 16:52 Ответить 0
  • "выдерживать температуру кипения воды двадцать часов" нифига себе!!! вроде-как кипение убивает все микробы...оказывается нет)))
    Oxygen 29.05.13 18:02 Ответить 0