Самые выдающиеся украинцы прошлого

Самые выдающиеся украинцы прошлого
Даже и не верится, что совсем недавно, до событий Оранжевой революции, про Украину в мире не так много и знали (за исключением разве что ближайших ее соседей). Вот и напрасно, ведь Украина подарила миру очень много известных и выдающихся писателей, композиторов, ученых, общественных деятелей, спортсменов. Кем были самые знаменитые и выдающиеся украинцы?

Самым известным писателем, поэтом, художником и общественным деятелем навсегда останется в памяти украинцев Тарас Григорьевич Шевченко, который родился в селе Моринцы в Черкасской области. Своим потомкам Тарас Шевченко оставил богатейшее литературное и культурное наследие, поэтому и по сей день он считается духовным лидером истинных патриотов страны.

Не менее знаменитый писатель, драматург, режиссер и актер родился и вырос в Киеве. Даже не называя его имени, любой с легкостью узнает его по таким шедеврам, как «Мастер и Маргарита», «Дни Турбиных», «Собачье сердце». Речь идет о еще одном известном украинце — Михаиле Булгакове.

Выдающийся композитор Сергей Прокофьев, подаривший миру такие шедевры, как «Золушка», «Ромео и Джульетта», оперу «Борис Годунов», родился в нынешнем селе Красное Донецкой области. Он оставил после себя не менее талантливых учеников — музыкантов Святослава Рихтера и Мстислава Растроповича.

Еще один выдающийся украинец прошлого — известный живописец, подаривший миру много художественных шедевров, Илья Репин. Далеко не каждый знает, что родился будущий художник в маленьком городке Чугуеве. Среди его наследия такие шедевры изобразительного искусства, как «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный и его сын», «Садко», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и многие другие.

Еще одно громкое имя, которым по праву могут гордиться не только жители Житомира, а и все украинцы — Сергей Павлович Королев. Он был выдающимся ученым, конструктором первых космических кораблей и искусственных спутников, которые благополучно «бороздят просторы нашей вселенной». Именно он заложил основы практической космонавтики, что позволило ему навсегда остаться крупнейшей фигурой 20 века в области космического кораблестроения.

Путь

Теги

выдающиеся украинцы, знаменитые украинцы, Тарас Шевченко, Михаил Булгаков, Сергей Прокофьев, Илья Репин

Похожие