5 самых выдающихся британцев

5 самых выдающихся британцев
Любую страну мира прославляют ее величайшие деятели. Их имена остаются в памяти народа, их деяния изучает история, а их творениями пользуется человечество. 5 самых выдающихся британцев не только оставили след в истории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, но и заслужили всемирную славу.
  1. Сэр Уинстон Черчилль вошел в историю как самый яркий политик ХХ века. Он находился у власти в течение правления шести монархов, занимал пост премьер-министра Великобритании в годы Второй мировой войны (1940-1945) и в послевоенный период (1951-1955). Он был не только политическим и государственным деятелем, но еще и военным, художником, журналистом и писателем. В 1953 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Будучи прекрасным оратором, он стал автором термина «железный занавес».
  2. Изамбард Кингдом Брюнель — знаменитый английский инженер, который создал Большую Западную железную дорогу и вошел в историю промышленной революции. Он спроектировал много знаменательных судов, таких как «Great Western», «Great Britain» и «Great Eastern». Брюнель также построил 5 висячих мостов, в том числе Гунгурфордский висячий мост в Лондоне, 125 железнодорожных мостов, 25 железных дорог не только в Британии, но и в Италии, Индии. Изамбард Брюнель опубликовал также первый проект строительства Панамского канала.
  3. Принцесса Диана, первая жена принца Чарльза, подарила Британской монархии двух наследников — принцев Уильяма и Гарри Уэльских. Ее называют величайшей женщиной ХХ столетия и до сих пор вспоминают как «королеву сердец». При жизни она активно занималась благотворительностью и миротворческой деятельностью. Причины ее гибели до сих пор вызывают большие споры и описывают различные теории заговоров.
  4. Имя одного из выдающихся британцев известно всему миру — Чарльз Дарвин. Он стал автором теории эволюции путем естественного отбора, которая полностью перевернула весь научный мир, а его труд «Происхождение видов» стал самым знаменитым в истории науки и положил начало эволюционному учению.
  5. Каждый образованный человек на земле может процитировать хотя бы пару строк из произведений еще одного знаменитого британца — Уильяма Шекспира. Он был английским поэтом и драматургом, герои которого перешли на полотна многих художников и стали действующими лицами самых знаменитых театральных постановок. Шекспир стал самым цитируемым автором, который также способствовал формированию современного английского языка.

Путь

Теги

5 самых выдающихся британцев, Уинстон Черчилль, принцесса Диана, Чарльз Дарвин, Уильям Шекспир

Похожие



Комментировать
  • Почувствовала себя умной, кроме Брюнеля, всех знаю) Принцессу Диану я вообще очень любила в детстве, хотя и не знала особо, кто она такая, просто по телевизору видела. Тогда мало надо было для счастья))
    Линочка 04.04.13 16:58 Ответить 0