Шпионка Мата Хари: факты из жизни

Шпионка Мата Хари: факты из жизни
В наше время уже никого не удивишь ни обнаженными женскими формами, ни откровенной эротикой. Но всего чуть больше века назад дела обстояли совсем по-другому. Первой, кто решился нарушить общепринятые устои и поднять завесу над тайной женского тела, была шпионка Мата Хари.

Мата Хари (Гертруда Маргарита Зелле) — экзотическая танцовщица и шпионка времен Первой мировой войны. Родилась в Нидерландах 7 августа 1876 в достаточно обеспеченной семье, но рано стала сиротой. Осталась на попечении крестного, в Лейдене получила профессию воспитателя детского сада.

В 21 год вышла замуж за военного, родила ему двух детей, но брак распался.

Свою карьеру известной соблазнительницы начала в местной танцевальной группе, затем выступала в цирке наездницей. Известность пришла к ней в 1905 году, когда девушка начала танцевать в так называемом «восточном стиле». Для зрителей это было чем-то сродни современному стриптизу. Выступала Гертруда под псевдонимом Мата Хари.

За короткое время у экзотической танцовщицы появилось множество поклонников, многие из которых были высокопоставленными чиновниками. Используя свои связи с военными и правительственными служащими обеих воюющих сторон, она передавала союзникам секретные сведения.

В 1916 году у французской контрразведки появились первые подозрения. В 1917 году Мата Хари отправляется с секретной миссией в Мадрид. Вскоре был перехвачен ее радиообмен с центром. Возможно, немецкая сторона умышленно рассекретила данные, чтобы избавиться от двойного агента.

15 октября 1917 года Гертруда Маргарита Зелле, известная как Мата Хари, была расстреляна на военном полигоне.

Путь

Теги

шпионка, танцовщица, Мата Хари, Гертруда Маргарита Зелле, секретные сведения, Первая мировая война