5 малоизвестных фактов о закате Солнца

5 малоизвестных фактов о закате Солнца
Есть вещи, которыми люди не перестают любоваться. Одним из них является солнечный закат, который одновременно восторгает и успокаивает. Однако не все знают, что он может удивить еще и своими особенностями. Предлагаем 5 малоизвестных фактов о закате Солнца.

Не секрет, что опускающееся за горизонт Солнце окрашивается в красноватый оттенок, а цвет неба при этом меняется с синего на ярко-оранжевый. Подобные изменения вызваны тем, что при нахождении светила низко над горизонтом, его лучи проходят через более плотные слои атмосферы. Когда его яркий свет затемняется, проходя через среду с высокой оптической плотностью, человеческий глаз воспринимает его как красный.

Во время заката, когда Солнце приобретает красный цвет, на противоположной стороне небосвода появляется полоса светло-голубоватого оттенка, над которой возникает небольшое пространство розово-оранжевого цвета (так называемый пояс Венеры). При хорошей погоде его можно увидеть в любой точке планеты.

Кстати, закат Солнца на Марсе может поразить, так как больше напоминает фантастический пейзаж. Если на Земле он сопровождается красными оттенками, то на соседней планете — синими. Этот эффект появляется из-за специфичной атмосферы Марса, ведь она пропускает через себя почти все солнечные лучи.

Восход и закат Солнца являются обычными для большинства жителей Земли. Хотя есть регионы, где они происходят намного реже, чем каждый день. Так, на полюсах планеты наблюдается лишь один восход и один закат в году.

После солнечного заката температура воздуха начинает резко снижаться. Причем происходит это постепенно. Чем дальше светило уходит за линию горизонта, тем становится холоднее. Однако самая низкая температура фиксируется не ночью, а ранним утром — незадолго за восхода.


Закат Солнца

Путь

Теги

факты о закате Солнца, солнечный закат, закат Солнца на Марсе

Похожие