Занятные факты о числе девять

Занятные факты о числе девять
В математике есть много интересного, что не всегда можно узнать в школах. Занятные факты о числе девять поведают, чем оно отличается от других и какими необычными свойствами обладает. Также они раскроют другие тайны этого числа, которые далеко не всегда связаны с математикой.

Девятка считается наибольшей цифрой в математике. Она может входить в многозначные числа или нет, однако цифровой ряд заканчивается именно на ней.

Любое число делится на 9 в том случае, если сумма его цифр также делится на 9. Подобным свойством в математике обладают только два числа: 9 и 3 (которое является корнем из девяти).

На каждой грани кубика Рубика содержится по 9 квадратиков. Они окрашены в определенные цвета. Необходимо собрать его таким образом, чтобы квадратики одного цвета находились на одной грани.

Девятый вал — так называют самую сильную волну, которую считают по преданиям роковой для мореплавателей. Кстати, это название дал своей картине известный художник Иван Айвазовский.

«Девяткой» в народе называется автомобиль модели ВАЗ-2109, представляющий собой модификацию «восьмерки». Начал выпускаться в 1987 году.

Считается, что у кошки есть девять жизней. Данный миф возник в связи с особой живучестью этих животных, которую подметили еще наши предки.

Число, которое записывается при помощи единицы и девяти нулей, называется миллиардом.

Девятка положена в основу популярных японских головоломок под названием «судоку». Игровое поле — это квадрат размером 9 х 9 клеток, в которые необходимы вписывать числа.

Цифра 9 считается у японцев несчастливой из-за произношения — она созвучна с иероглифом «мучение» («боль»). По этой причине в здешних больницах часто отсутствует 9-й этаж.


Число девять

Путь

Теги

факты о числе девять, число девять, цифра 9, девятка