5 самых опасных минералов в мире

5 самых опасных минералов в мире
Обычно минералами любуются, используя их для изготовления ювелирных украшений и бижутерии. Однако к некоторым из них лучше не прикасаться. Они способны нанести вред человеку, особенно тем, кто не знает о мерах безопасности. Предлагаем узнать названия 5 самых опасных минералов в мире.
  1. Название одного из самых токсичных минералов на Земле — киноварь, что означает «кровь дракона». Узнать его легко по насыщенному красному цвету. Под ногами такой минерал не найти — он образуется только вблизи вулканов или около месторождений серы. При нагревании киноварь приводит к судорогам и даже смерти, поскольку из него выделяется ртуть.
  2. Ядовитый минерал аурипигмент — это своеобразное сочетание мышьяка и серы. Его кристаллы образуются под землей. Хотя достать его непросто, он представляет угрозу для людей. Взяв его в руки, любой рискует получить серьезные проблемы со здоровьем. Не зря в прошлом в растолченный минерал опускались стрелы, чтобы потом поразить врага.
  3. Вкрапления торбернита часто находятся в граните, чем он вдвойне опасен. Он сильно радиоактивен. Кристаллы этого минерала источают газ радон, способный медленно убивать человека, взывая рак легких. Узнать его нетрудно — он отличается глубоким зеленым цветом, который так привлекал коллекционеров.
  4. Антимонит (стибнит) был причиной смертей, пока не стало известно о его свойствах. Как оказалось, этот минерал, похожий на серебро, вызывает пищевые отравления. А ведь в прошлом он использовался для изготовления посуды.
  5. Если вышеперечисленные минералы способны навредить благодаря химическому составу, то асбест действует иначе. Дело в том, что он состоит из мельчайших кристаллов, похожих на тонкие нити. Они могут летать в воздухе и попадать в легкие, вызывая раздражение тканей. В результате в легких образуются рубцы. Кстати, незначительное количество асбеста можно найти в организме многих людей, поскольку он присутствует в атмосфере.

  6. Торбернит

Путь

Теги

самые опасные минералы, ядовитые минералы, токсичные минералы

Похожие