Самые крупные взятки в истории

Самые крупные взятки в истории
Взяточничество существует уже давно. Это явление распространено и сегодня, достигая больших масштабов. Некоторые чиновники требуют невероятные суммы денег, пополняя мировой рейтинг самых крупных взяток в истории.

Взятки на общую сумму 1,8 миллиона долларов США получил с 1996 года по 2009 год руководитель городского управления юстиции Вэнь Цян в городе Чунцин. Весной 2010 года суд признал его виновным не только в получении денег, но и в сотрудничестве с преступными группировками, изнасиловании и сокрытии сведений о своем имущественном состоянии. Китайского чиновника приговорили к пожизненному заключению.

Окружной суд Тель-Авива в 2012 году рассматривал скандальное дело против бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Его имя фигурировало при расследовании случаев получения многомиллионных взяток чиновниками. Из-за этого ему пришлось подать в отставку. Взяточника приговорили к 6 годам тюрьмы, однако затем срок был сокращен.

Самая большая взятка в Украине составляла 11,5 миллионов долларов США. Этот рекорд зафиксирован в 2012 году в Киеве. Тогда директор одного из институтов Академии педагогических наук вместе со своим помощником требовали деньги от частной фирмы. Чиновник был задержан при получении первой части взятки.

Что касается России, то в требовании рекордной взятки подозревался экс-заместитель Главы администрации города Тольятти Николай Уткин. В 2008 году он был приговорен к 7 годам лишения свободы. Согласно сообщению прокуратуры Самарской области, он подозревался в вымогательстве 150 миллионов рублей.

Любопытно, что Организация экономического сотрудничества и развития в 2014 году провела исследование, выяснив размеры взяток в мире. Так, взятка достигает 10,9% от контракта (или 34,5% от дохода) при крупных сделках. Эта цифра была получена в результате изучения более 400 случаев взяток в особо крупном размере в 24 странах.


Взятка

Путь

Теги

самые крупные взятки, самые большие взятки, огромная взятка

Похожие