Необычные факты о пальцах

Необычные факты о пальцах
Казалось бы, чем еще может удивить человеческое тело. Необычные факты о пальцах расскажут, что интересно и полезно знать людям. Предлагаем узнать, почему у пальцев повышена чувствительность, какие исследования были посвящены этой части тела и к какому выводу пришли ученые.
  1. Как известно, кровь обычно берется из безымянного пальца. Это объясняется просто — во-первых, он меньше остальных задействован в работе. Во-вторых, кожа на нем значительно тоньше. Все это позволяет быстро сделать прокол с минимальными последствиями.
  2. Практически каждый хотя бы раз порезался ножом, но самыми болезненными являются порезы бумагой. Все дело в том, что от подобных ран страдают кончики пальцев, а в них находится больше нервных окончаний.
  3. Благодаря своей чувствительности палец способен ощутить колебания амплитудой в 2 десятитысячные доли миллиметра.
  4. В мультсериале «Симпсоны» все люди нарисованы с четырьмя пальцами на руках и ногах. Однако создатели сделали исключение ради двух героев — Бога и Иисуса, которые появлялись в некоторых сериях.
  5. Безымянный палец во многих языках имеет название. Так, в Европе его считают кольцевым, так как на нем часто носятся обручальные кольца. Известно, что традиция эта зародилась еще в Древнем Риме.
  6. Большой палец контролируется девятью отдельными мышцами, которые, в свою очередь, управляются тремя основными нервами руки.
  7. Согласно подсчетам ученых, каждый палец человека за его жизнь сгибается примерно 25 миллионов раз.
  8. Отпечатки пальцев, которые являются уникальными для каждого человека, формируются из воды, белков и соли, которые остаются на поверхности после прикосновения кожи. Они даже имеют свой вес — одну миллионную долю грамма.
  9. Человеческим пальцам посвящены многочисленные исследования. Так, ученые из Канады предположили, что существует зависимость между соотношением длины указательного и безымянного пальцев и агрессивностью человека. Чем оно больше у мужчин, тем шумнее они себя ведут. У женщин такая закономерность не проявлялась.

  10. Человеческие пальцы

Путь

Теги

факты о пальцах, безымянный палец, большой палец

Похожие