5 мифов о Британской монархии

5 мифов о Британской монархии
Великобританию называют наследницей Британской империи. По сегодняшний день в ней установлена парламентская монархия, которую многие ассоциируют с Елизаветой II, ставшей самой долгоправящей королевой в истории государства. Однако до сих пор существует немало заблуждений об этой стране. Предлагаем разбить 5 мифов о Британской монархии.
  1. Часто можно услышать о Елизавете II как о монархе Англии. Однако она является королевой в 16 государствах, в число которых входит Великобритания и 15 членов Британского Содружества наций. То есть во всех странах, подчиненных короне (Австралия, Багамские острова, Канада и другие). Кстати, в некоторых из них принято по-разному обращаться к монарху.
  2. Королева царствует и принимает решения, важные для государства — очередное заблуждение. Хотя она имеет влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь, Елизавета II не принимает решения самостоятельно. Она не может править, как и все ее предшественники на троне с 1215 года, когда была издана «Великая хартия вольностей». С тех пор монархи сотрудничают с правительством.
  3. Титулы обычно наследуются по мужской линии. Эта старинная традиция привела к путанице — Елизавета II является монархом, однако ее супруга Филиппа нельзя назвать королем, так как он не родился в семье правящих особ. Хотя следует заметить, что они являются дальними родственниками.
  4. Еще один миф заключается в том, что монархи часто носят корону. Это не так, ведь подобная традиция утратила свою актуальность. Так, у королевы Елизаветы II есть много головных уборов, как и у наследников престола. Официально она надевает корону не больше нескольких раз в год. В первую очередь — на Церемонию открытия Парламента.
  5. Принцесса Диана и принцесса Кэтрин Миддлтон по-настоящему не являются принцессами, хотя их так принято называть в народе. Так, первая носила титул не по рождению, так как принцами и принцессами считаются только члены семей. Что касается второй, она стала герцогиней Кембриджской, хотя иногда о ней можно услышать как о принцессе.

  6.  Елизавета II

Путь

Теги

мифы о Британской монархии, Британская монархия, Елизавета II, королева Великобритании

Похожие