Самые долгоправящие монархи современного мира

Самые долгоправящие монархи современного мира
Монархия — одна из форм правления, которая сегодня уже не столь популярна, как в прошлом. Однако и сейчас есть те, кто правит государствами на протяжении многих лет. Предлагаем подборку самых долгоправящих монархов современного мира, которые остаются на троне и по сей день.

Самым долгоправящим монархом в мире является король Пхумипон Адульядет, известный как Рама IX из династии Чакри. Он является королем Тайланда с 1946 года, когда ему исполнилось всего 18 лет. Коронован монарх был 5 мая 1950 года. Народ присвоил ему титул «Великий», поскольку король славится своими социальными проектами и активно участвует в жизни страны (хотя его политические решения ограничены конституцией).

Елизавета ІІ является самым долгоправящим монархом в истории Великобритании. Этот статус она получила 9 сентября 2015 года. В этот день она побила рекорд своей прабабушки — королевы Виктории, которая занимала трон в течение 63 лет. Сама же Елизавета ІІ взошла на престол в 25 лет и до сих пор не передала трон своему старшему сыну принцу Чарльзу.

Султан Брунея по имени Хассанал Болкиах правит с 5 октября 1967 года. Его личность довольно неординарная. Например, он одновременно является еще и премьер-министр Брунея, а также министром обороны и министром финансов. Поскольку законом разрешается многоженство, правитель был одновременно женат на трех женщинах, но затем с двумя развелся. Кстати, султан принадлежит династии, которая правит в стране с XIV века и по сей день.

Маргрете II — королева Дании, ради которой был изменен закон о престолонаследовании, так как наследников-мужчин в роду не оказалось. Таким образом, она взошла на трон 14 января 1972 года. Маргрете II не только принимает важные решения для всей страны, но и активно занимается разными видами рукоделия и живописью. Ее работы выставлены в Государственном музее искусств.

Главой Швеции является Карл XVI Густав. Его объявили королем 15 сентября 1973 года, когда ему было уже 27 лет. Однако он стал самым юным правителем в династии Бернадотов. Его решения так же, как и многих современных монархов, ограничиваются конституцией.


Долгоправящие монархи

Путь

Теги

самые долгоправящие монархи, современные монархи, Пхумипон Адульядет, Елизавета ІІ

Похожие