Интересные факты о Принсе

Интересные факты о Принсе
Одним из самых известных американских певцов является Принс Роджерс Нельсон, более известный под своим сокращенным именем. Его творческий путь отмечен премиями «Грэмми», «Оскар» и «Золотой глобус». Больше о жизни и творчестве расскажут интересные факты о Принсе.
  1. Свое имя певец получил в честь отца Принса Роджерса, выступавшего в джаз-группе Prince Rogers Trio. Он использовал сокращенное имя как своеобразный псевдоним, хотя также известны другие его псевдонимы: The Kid, The Purple One, The Artist Formerly Known As Prince.
  2. Дебютный альбом певца (For You) вышел в 1978 году. Самым популярным считается альбом Purple Rain (1984). За карьеру Принса было продано более 100 млн экземпляров его записей.
  3. Влияние знаменитости на музыку было признано его современниками — в 2004 году певца включили в Зал славы рок-н-ролла.
  4. У Принса был маленький рост — всего 157 см. Однако это не помешало ему выходить на сцену и стать любимцем публики. Это одна из причин, по которой он выступал в обуви на высоких каблуках. Кстати, рост не стал ему в детстве препятствием для игры в баскетбол.
  5. Начало карьеры Принса было скандальным и неоднозначным. Его первые альбомы вызывали много критики. Когда в 1981 году он выступил на разогреве у The Rolling Stones, слушатели забросали его мусором. Но певца подобная реакция людей не остановила.
  6. Ходили слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации Принса, однако в его жизни было немало романтических отношений с женщинами. Среди них — Ким Бейсингер, Мадонна, Кармен Электра. Кстати, для последней псевдоним выбирал именно он.
  7. В возрасте 37 лет он женился на 22-летней Майте Гарсия. У них родился сын с редким генетическим заболеванием, которое не могли вылечить врачи, и неделю спустя умер. Через несколько лет супруги развелись.
  8. Музыкант написал больше песен, чем The Beatles — его любимая группа. В его карьере — около 600 произведений.
  9. Принс скончался 21 апреля 2016 года в возрасте 57 лет. Новость о его смерти быстро облетела мир. Президент США Барак Обама выразил соболезнования по поводу утраты талантливого певца.

  10. Принс

    Источник фото: http://www.bbc.com

Путь

Теги

факты о Принсе, Принс, Принс Роджерс Нельсон

Похожие