Гений кино: факты из жизни Андрея Тарковского

Гений кино: факты из жизни Андрея Тарковского
Имя Андрея Тарковского навсегда вписано в историю мирового кино. Советский кинорежиссер и сценарист заслужил признание современников и потомков, а его фильмы обещают стать классикой. Каким был гений кино? Факты из жизни Андрея Тарковского ответят на этот вопрос.

Андрей Тарковский родился в семье поэта Арсения Тарковского. На его малой родине — в городе Юрьевец (Ивановская область) находится музей в его честь. Открылся он в 1996 году. В библиотеке можно найти книги со стихами талантливого отца и кинозал, где демонстрируются фильмы его не менее талантливого сына.

Обучался мастерству кинорежиссера Андрей Тарковский во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК). Хотя он с юных лет планировал изучать эту отрасль, выбор вуза был случайным. Однако именно здесь началась его карьера.

Первым фильмом Андрея Тарковского стала короткометражка «Убийцы» (1956 г.), над которой он работал с Александром Гордоном и Марикой Бейку. Его самыми известными работами были «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало», «Борис Годунов», «Сталкер».

Андрей Тарковский отрицал голливудские нормы и был очень внимателен к деталям. Он мог забраковать киноленту и заставить переснимать целые сцены, которые казались ему «слабыми». Например, фильм «Сталкер» снимался 3 года и вышел на широкий экран только в 3-й версии.

При жизни кинорежиссер имел 3 гражданства: СССР, Италии и Франции. Путешествовал он много и был хорошо известен за рубежом.

Находясь в эмиграции, кинорежиссер объявил о своем намерении оставаться в Европе. На пресс-конференции в Милане прозвучали его слова об отказе возвращаться в СССР, что стало причиной для запрета на его фильмы. Его имя в Советском Союзе больше не упоминалось, хотя гражданства Андрея Тарковского не лишили.

В 1985 году Андрею Тарковскому был поставлен диагноз «рак легких». Табу на его фильмы в СССР сняли только после этого. 29 декабря следующего года кинорежиссер умер в Париже. Был похоронен на кладбище в окрестностях столицы Франции.


Андрей Тарковский

Источник фото: http://tarkovskiy.su

Путь

Теги

факты из жизни Андрея Тарковского, Андрей Тарковский, советский кинорежиссер

Похожие