Самые большие энциклопедии в истории человечества

Самые большие энциклопедии в истории человечества
Энциклопедии призваны рассказать своим читателям как можно больше информации. Подобные книги писались еще в Древнем Египте и Древнем Китае. Некоторые издания включали в себя огромное количество знаний, поэтому представляли собой многотомные труды. Предлагаем список самых больших энциклопедий в истории человечества.
  1. В Европе первым самым большим трудом стала энциклопедия святого Исидора Севильского «Этимологии» (VI век), в котором были собраны сведения по самым разным отраслям — от грамматики и до зоологии. Чтобы вместить всю информацию, автор подготовил 20 томов.
  2. «Энциклопедия Юнлэ» во много раз превзошла предыдущую. На сегодняшний день это самая большая неэлектронная энциклопедия. Она была создана по приказу китайского императора Юнлэ (в честь которого и названа) в 1403-1408 годах. Над ней трудились тысячи ученых, которые собирали все знания, доступные в те времена в их стране. Все факты вместились на около 510 000 страниц. К сожалению, до нас дошла только часть этого труда.
  3. Древнейшей энциклопедией на английском языке стала «Британская энциклопедия», которую начали издавать Эндрю Белл и Колин Макфаркар. Первое издание, включающее всего 3 тома, увидело свет в 1760-х годах. Сейчас энциклопедия состоит из 15 томов, последний из которых был издан в окончательно варианте в 1985 году.
  4. В СССР была подготовлена к печати «Большая советская энциклопедия». Она издавалась с 1926 году по 1990 год. За всю свою историю переиздавалась трижды.Выходила в трех изданиях: 65, 52 и 30 томов. Ее традиция была продолжена — сегодня пишется «Большая российская энциклопедия», начало которой положено в 2004 году.
  5. Самой большой электронной энциклопедией называется «Википедия». В ней по состоянию на 2015 год было размещено более 5 млн англоязычных статей на 100 разных языках (однако при этом она вмещает всего 5% человеческих знаний). Русскоязычный раздел включает более 1,3 млн статей по всем отраслям жизни. Популярность этой энциклопедии объясняется тем, что автором в ней может стать каждый. Однако информация проверяется администраторами и исправляется в случае нахождения ошибки.

  6. Древнейшая энциклопедия

Путь

Теги

самые большие энциклопедии, самая большая неэлектронная энциклопедия, древнейшая энциклопедия

Похожие