Интересные факты о хне и басме

Интересные факты о хне и басме
До сих пор хна и басма остаются одними из самых популярных натуральных красителей. Их широко используют для изменения цвета волос. Они могут похвастаться длинной историей, так как первое упоминание о них относится к XVI веку до нашей эры. Предлагаем интересные факты о хне и басме.

Хна и басма представляют собой порошок, изготовленный из листьев деревьев, растущих в тропическом климате — Lawsonia inermis и Indigofera tinctoria. Происходят они из Индии, где их использовали еще до нашей эры. Сначала в качестве медицинских средств, а потом и в косметических целях.

Если хну применяли для росписи по телу (не только в Индии, но и в Северной Америке, арабских странах), то басма была пригодна для чернил. Последней делались надписи на глиняных табличках в Древнем Египте и Месопотамии.

Остались сведения, что еще пророк Мухаммед использовал хну. Неудивительно, ведь ее хвалили за укрепление волос. Кроме того, в те времена хной лечили буквально все раны, ведь она известна своими дезинфицирующим и противовоспалительным свойствами.

Любопытно, что большинство женщин используют хну в сочетании с басмой для того, чтобы сделать волосы темными. Однако жительницы Индии, обладающие черными локонами, наоборот, осветляют их. Они смешивали их с растительными маслами и лежали под солнцем.

Хна и басма сначала были дорогими, поскольку их привозили издалека. Так, богатое сословие носило одежду, выкрашенную в синий цвет (его добивались с помощью разведенной басмы). Позже стоимость начала снижаться.

Басмой пользовались женщины, мужчины и дети. Она подходила для для бровей и ресниц. Более того, ею окрашивали шерсть животных (особенно лошадей). Это было не только модно, но и подтверждало благородство и благосостояние семьи.

Басмой красили первые джинсы. Затем она была заменена на другие краски, которые сохраняют оттенок ткани дольше.

Сегодня можно услышать споры о том, сколько времени необходимо для окрашивания волос хной (как в сочетании с басмой, так и без нее). Однако единого для всех правила нет, потому что все зависит от индивидуальных особенностей локонов.


Натуральные красители

Путь

Теги

факты о хне и басме, факты о хне, хна и басма, натуральные красители

Похожие