Самые быстрые поезда в мире

Самые быстрые поезда в мире
Современный человек знает, что самым быстрым транспортом считаются самолеты. Однако железная дорога старается сократить отставание, улучшая свои показатели. В последние годы ее шансы вернуть себе пассажиров, которые экономят время, возросли. Самые быстрые поезда в мире были созданы как раз с этой целью.

Японский поезд типа Maglev признан самым быстрым, поскольку он смог развить скорость до 603 км/час. Принадлежит он компании Central Japan Railway. Пока что пассажиров он не перевозит, однако японцы собираются запустить его между Токио и Нагоей уже в 2017 году. Пока что он проходит испытания, причем весьма успешно. Он уже дважды устанавливал мировой рекорд — в прошлый раз он разогнался до 590 км/час.

Из курсирующих самый скоростной поезд — MLX01 серии Shinkansen. И снова производителем является Япония. Он может двигаться со скоростью 581 км/час. Хотя на пределе своих возможностей он не ездит. Ради безопасности пассажиров его разгоняют до 320 км/час. Кстати, этот поезд называют «магнитным» из-за наличия магнитной подвески.

В мировом рейтинге в число лидеров также входит французский поезд TGV POS. Он курсирует между Швейцарией и Францией, между Германией и Францией. Ему удалось разогнаться до 574 км/час, однако при полной загруженности он едет не быстрее 320 км/час. Это самый лучший результат для рельсовых поездов.

В Китае был создан еще один быстрый поезд — Harmony CRH380A, хотя разработала его немецкая компания Shanghai Maglev Train. Его максимальная скорость — 487 км/час. Это рекорд для серийных поездов. В обычно режиме он ездит со скоростью 380 км/час. Его запустили на самых больших направлениях, в том числе между Пекином и Шанхаем.

Самым быстрым поездом в России назван «Сапсан». Разработан он был по заказу ОАО «РЖД» компанией Siemens. Поезд способен разгоняться до 300 км/час, однако железная дорога российского образца рассчитана только на разгон до 250 км/час.


Скоростной поезд

Путь

Теги

самые быстрые поезда, самый скоростной поезд, самый быстрый поезд в России

Похожие