Познавательные факты о песочных часах

Познавательные факты о песочных часах
С появлением цивилизации человечество задавалось вопросом, как отсчитывать время. Сначала появились солнечные часы, однако настоящим прорывом было изобретение песочных. Долгое время они оставались надежным приспособлением, а сегодня превратились в красивый сувенир. Познавательные факты о песочных часах расскажут об их истории и необычных свойствах.
  1. Первые песочные часы в мире появились в XIV веке. В исторических документах осталось упоминание о приспособлении, принадлежавшем королю Франции Карлу V. Хотя некоторые исследователи уверены, что принцип работы таких часов был известен еще до нашей эры.
  2. Долгое время песочные часы использовались на флоте, так как они не боялись качки судна на волнах.
  3. Далеко не все виды песка подойдут для часов. Если песчинки окажутся слишком граненными, они будут с затруднением проходить через перемычку. Зато идеальным вариантом считаются мраморная пыль и круглый речной песок.
  4. Недостатком песочных часов является то, что на холоде они идут быстрее, чем в тепле. Это связано с воздействием температуры на песок (при ее повышении он немного увеличивается в объеме). Еще одна неточность связана с тем, что песок постепенно истирает слой стекла, что приводит к расширении перемычки. В результате часы начинают идти быстрее.
  5. Рекордсменом среди песочных часов стал экспонат в Музее песка в Японии. При высоте 5,2 метров и диаметре 1 метр эти часы рассчитаны на цикл в 1 год. Они начали идти в 1991 году.
  6. В 2008 году компания BMW установила на Красной площади в Москве самые большие песочные часы в России. Их высота — 11,9 метров. Они отсчитывали время до презентации авто BMW 7-й серии (оно находилось в верхней части часов). Таким образом, часы стали частью рекламной кампании.
  7. Самые маленькие песочные часы изготовил изобретатель из Гамбурга. В 1992 году общественности были представлены часы высотой 2,4 сантиметра.
  8. Символ песочных часов используется операционной системой Windows для сообщения об ожидании ответа системы.

  9. Песочные часы

Путь

Теги

факты о песочных часах, песочные часы, самые маленькие песочные часы, самые большие песочные часы

Похожие