Увлекательные факты о скотче

Увлекательные факты о скотче
Клейкая лента была создана для удобства при работе со склеиванием предметов. Сегодня трудно себе представить, как люди обходились без нее еще 100 лет назад. Увлекательные факты о скотче расскажут историю его создания и удивительные свойства, о которых обычно не знают обыватели.

Скотч был изобретен в Германии, причем аптекарем. Оскар Тропловиц решил создать средство, которым можно было бы защитить поврежденную кожу. Эта идея посетила его в 1901 году. Производство его изобретения началось спустя 20 лет — тогда лента называлась лейкопласт.

Свое название «скотч» эта клейкая лента получила из-за того, что клей наносился только на края, а не на всю поверхность. Американцы приняли это за скупость, которой обычно славились шотландцы, и дали название в их честь («скотч» с англ. scotch — шотландский).

Чтобы усовершенствовать изобретение американец Ричард Дрю придумал, как нанести клей на ленту равномерно. Его нововведение было положительно оценено на тестировании в Чикаго в 1930 году.

Сначала скотч использовался в промышленности. Его часто можно было увидеть на упаковках для пищи, однако со временем его стали применять и в быту. Вскоре люди придумали множество способов его использования.

Повод для распространения скотча стал не самый приятный — Великая депрессия. Американцы старались с его помощью продлить жизнь разным вещам. Известны случаи, когда фермеры склеивали им треснувшие яйца, а бедняки на время герметизировали дырки в стеклах.

Если рулон скотча размотать в вакууме, он начнет излучать рентгеновские лучи. Это открытие сделали советские ученые в 1953 году. Их эксперимент повторили американские исследователи в 2008 году. Он доказали, что иногда излучения достаточно для получения снимков тела. Однако этот эффект наблюдается только в вакууме, поэтому в воздухе никакой угрозы подвергнуться нежелательному воздействию нет.

У скотча есть свои минусы. Так, его клей может со временем проникать в бумагу и разрушать ее. Разорванные свитки Мертвого моря склеили им для прочности, однако затем было замечено, что текст в некоторых местах начал пропадать. Сегодня в Израиле создано ведомство, одной из задач которого является восстановление древних документов.


Скотч

Путь

Теги

факты о скотче, скотч, Оскар Тропловиц, клейкая лента