Каркросс: самая маленькая пустыня в мире

Каркросс: самая маленькая пустыня в мире
В Канаде находится Каркросс — самая маленькая пустыня в мире. Благодаря своим размерам и свойствам она входит в число необычных мест на Земле. Однако это не должно вводить в заблуждение, так как условия окружающей среды здесь довольно суровые.

Пустыня расположена на территории Юкон. Ее площадь равняется около 2,6 квадратных метра. Примечательно, что с точки зрения географии ее правильнее считать группой песчаных дюн, а не полноценной пустыней. Однако статус за ней уже закреплен.

Образовываться пустыня начала еще во время ледникового периода, когда здесь сформировались крупные озера. После того как они высохли, на их месте остались дюны. Сейчас ветер переносит песок в этот район преимущественно из озера Беннетт, которое находится неподалеку.

Интересно, что неподалеку от пустыни климат значительно влажнее. Однако горы закрывают пустыню, поэтому количество осадков на ней — около 50 см в год.

Приспособиться к условиям Каркросс могут только несколько видов растений. Причем растут здесь и нетипичные для этой местности люпин юконский и осока байкальская. Они адаптировались к суровым условиям и хорошо развиваются.

Примечательно, что местные жители активно пользуются пустыней. Как в летнее, так и в зимнее время они проводят здесь спортивные соревнования. Местное правительство было обеспокоено состоянием Каркросс и в 1992 году предприняло попытку ограничить ее посещение, однако жители выступили против.


Каркросс

Путь

Теги

самая маленькая пустыня, Каркросс, Канада

Похожие