Топ-5 самых высоких замков из песка в мире

Топ-5 самых высоких замков из песка в мире
Создание песчаных замков — одно из самых любимых детских развлечений и в то же время популярное хобби среди взрослых. Оно требует мастерства и терпения, поскольку на подобные шедевры уходит много времени и сил. Предлагаем топ-5 самых высоких замков из песка в мире, в существование которых трудно поверить.
  1. Последний мировой рекорд установлен в Майами в 2015 году. Высота песочной конструкции составила 13,7 метров. Над ней работало около 20 мастеров, в том числе знаменитый Тед Зиберт. Для сооружения потребовалось более 1,8 тонн песка. Оно представляет собой коллекцию из самых известных архитектурных памятников на Земле, среди которых Римский колизей, Статуя Свободы, Пизанская башня, Тадж-Махал и другие.
  2. До этого в Книгу рекордов Гиннесса был занесен другой рекорд по высоте песчаного замка. В Рио-де-Жанейро в 2014 году появилось сооружение высотой 12 метров. Его создавали 15 человек, а идея проекта принадлежит художнику Расти Крофту. Местные власти приняли решение разрушить замок после того, как рекорд зафиксировали. Сделано это было из соображений безопасности, так как песок грозил засыпать туристов, которые фотографировались около замка.
  3. В 2013 году американский скульптор Эд Джарретт построил сооружение в 11,63 метров. На это ему потребовалось несколько недель и помощь сотен добровольцев. Его проект был благотворительным. Замок из песка привлекал внимание желающих помочь пострадавшим от супершторма Сэнди. Именно поэтому рекордное сооружение получило название «Замок Сэнди».
  4. Интересно, что прежние рекорды замков из песка также принадлежат Эду Джарретту. Этот скульптор 4 раза попадал в Книгу рекордов Гиннесса, а затем превосходил сам себя. Его первый официальный мировой рекорд установлен в 2003 году. Тогда был сооружен замок высотой всего 0,88 метра.
  5. Кстати, один из самых высоких замков ждала трагическая участь. В 2011 году Эд Джарретт при поддержке десятков добровольцев возвел сооружение высотой около 1,2 метра. Когда он был практически готов, выпали осадки. Погодные условия начали уничтожать творение на глазах создателей. Несмотря на это, инициатор проекта поблагодарил своих помощников за тяжелую работу.
  6. Среди песчаных замков есть еще один необычный рекордсмен — самый длинный замок. Это дворец протяженностью в 27,5 километров. Он построен в Германии.


    Песчаный замок

Путь

Теги

самые высокие замки из песка, песчаные замки, рекорды замков из песка

Похожие