Самые маленькие репродукции картин в мире

Самые маленькие репродукции картин в мире
В последнее время стала популярной нанорепродукция — технология копирования мировых шедевров, но в очень маленьких размерах. Она позволяет художнику не только прикоснуться к творчеству великих мастеров, но и попробовать себя в новом качестве. Таким образом появились самые маленькие репродукции картин в мире.

На данный момент самой маленькой нанорепродукцией является работа художника из Сингапурского университета технологий и дизайна. С помощью нанотехнологий он создал в 2014 году уменьшенную копию картины Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце». Ее размер — 300 микрометров.

Для ее создания Джоэл Янг использовал специальную цветовую палитру. Технология нанесения также особая — поверхность создана из миниатюрных выступов в виде столбиков. Их верхние грани имеют алюминиевое напыление определенной толщины.

Также стоит отметить «Мона Лизу», которую решили переписать ученые Технологического института в США. Ширина их копии составила всего 30 микрон. Это равняется одной трети ширины человеческого волоса. Чтобы нанести материал, использовался модернизированный атомно-силовой микроскоп.

До этого самой маленькой копией картины «Джоконда» была та, которую представил английский художник из графства Хэмпшир. 44-летний Эндрю Николлос решил написать известный портрет на полотне размером 11 мм в длину и 7 мм в ширину. Она была в 4 раза меньше почтовой марки, то есть в 70 раз меньше оригинала.


Впечатление. Восходящее солнце

Путь

Теги

самые маленькие репродукции картин, нанорепродукция, самая маленькая нанорепродукция

Похожие