Топ-5 необычных сортов чая в мире

Топ-5 необычных сортов чая в мире
Чай бывает черным, зеленым, травяным — список можно продолжать и дальше. Однако встречаются и более редкие напитки, попробовать которые удастся только в определенных странах. Предлагаем вниманию читателей топ-5 необычных сортов чая в мире.
  1. Поскольку родиной чая является Азия, здесь к нему относятся по особому. Странным составом и нестандартным рецептом приготовления отличается гэммайтя — сорт японского чая, который готовят из обжаренных чайных листьев и подсушенного риса, причем неочищенного. Вкус у него довольно своеобразный, кроме того, он достаточно питательный.
  2. Пуэр — не менее удивительный сорт чая, но отличается он внешним видом. Чайные листья прессуются в четкие формы (шары, лепешки и т. д.). Благодаря этому заваривать одну такую порцию можно до 10 раз. Ценители предпочитают использовать листья, которые хранились по специальной технологии не меньше трех лет.
  3. Приготовление напитков из лепестков цветов стало популярным во многих странах. Тайский синий чай (nam dok anchan) — это заваренные цветы клитории. Поскольку они синего цвета, то и воду окрашивают в соответствующий оттенок. Считается, что данный сорт очень полезный для здоровья.
  4. Чай матча впервые появился в Японии, где листья для него предпочитают не обжаривать, а держать на пару. Затем из них делают порошок, который растворяется в воде. Таким образом, напиток получается очень насыщенным по цвету и с высокой концентрацией антиоксидантов. По пищевой ценности стакан этого чая можно приравнять к 10 стаканам обычного зеленого чая.
  5. Чай из Южной Африки под названием ройбос уникален тем, что в нем нет кофеина. Благодаря этому он стал популярен среди жителей США, где его применяют для борьбы со стрессом и при бессоннице. Он известен своим успокаивающим и расслабляющим эффектом.

  6. Удивительный сорт чая

Путь

Теги

необычные сорта чая, удивительный сорт чая, гэммайтя, матча

Похожие