Интересные факты об Эльдаре Рязанове

Интересные факты об Эльдаре Рязанове
В истории российского кинематографа имя Эльдара Рязанова останется навсегда. Известный сценарист, режиссер с почетным званием Народный артист СССР ушел из жизни, однако его творения продолжат впечатлять зрителей. Интересные факты об Эльдаре Рязанове расскажут о его необычном жизненном пути и запоминающихся фильмах.

С самого детства Эльдар Рязанов увлекался чтением книг. Чтобы получить доступ в библиотеку, он пошел на хитрость — мальчик подделал справку. В ней было указано, что он является учеником 5-го класса, хотя по-настоящему он ходил только в 3-й класс.

Судьба великого режиссера могла сложиться совсем иначе. Сначала Эльдар Рязанов не испытывал особой любви к кинематографу. Он планировал стать писателем или же моряком, поскольку ему хотелось путешествовать. Он даже отправил заявление в Одесское мореходное училище, однако ответа так и не дождался. Только после этого парень поступил во Всероссийский государственный университет кинематографии.

После окончания университета Эльдар Рязанов все же исполнил свою мечту о путешествиях. Он плавал на китобойном судне в Охотском море, затем жил с нефтяниками на Кубани, побывал в тундре. Молодой режиссер не спешил строить свою карьеру. Более того, его первый известный фильм «Карнавальная ночь» появился благодаря настойчивым требованиям руководителя «Мосфильма».

После выхода фильма «Карнавальная ночь» (1956) Эльдара Рязанова ждал успех. Тогда в шутку его назвали «повелителем новогодней ночи», словно предсказав его дальнейшую карьеру. Ведь в 1976 году вышел фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», который только за первый показ собрал около 1 миллиона зрителей.

Эльдар Рязанов снял почти 30 художественных фильмов. Они успели стать классикой советского кино и остаются любимыми для миллионов людей.

Фильмы Эльдара Рязанова известны благодаря не только продуманному сюжету, но и подтексту. Нередко режиссер поднимал острые темы в своих произведениях — чего только стоят фильмы «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Гараж». При этом режиссер любил появляться в кадре, исполняя эпизодические роли.

При жизни Эльдара Рязанова были сняты сиквел и ремейк на его фильмы. Это «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) и «Служебный роман. Наше время» (2011). Однако они не повторили успех известных кинолент.

В 2002 году режиссер стал президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Кроме того, он открыл свой киноклуб, где проходят творческие встречи, показываются спектакли и идут фильмы.

Эльдар Рязанов умер в ночь с 29 на 30 ноября 2015 года. Состояние здоровья кинорежиссера ухудшилось еще в августе, когда он перенес инфаркт. 21 ноября его в очередной раз госпитализировали в одну из московских больниц. Здесь Эльдар Рязанов скончался от острой сердечной недостаточности.


Эльдар Рязанов

Источник фото: http://ria.ru

Путь

Теги

факты об Эльдаре Рязанове, Эльдар Рязанов, Карнавальная ночь

Похожие