День сурка: интересные факты

День сурка: интересные факты
Ежегодно 2 февраля отмечается День сурка. Он считается народным праздником в США и Канаде, но в последние годы стал популярным и в других странах. Традиция предсказания погоды соблюдается уже долгие годы и каждый раз вынуждает тысячи людей прислушаться к животному в День сурка. Интересные факты расскажут об этом подробнее.
  1. Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом. Однако официальным праздником он стал только в 1886 году.
  2. Сурков-прорицателей много. Только в США таких известно 7. Первым официальным помощником синоптиков стал Панксатонский Фил, живущий на Индюшачьей горке в Пенсильвании. Здесь его предсказания озвучиваются с 1887 года. В Нью-Йорке прогнозы дает Чак.
  3. У Панксатонского Фила есть свой сайт, где указано, что все эти годы предсказания дает один и тот же сурок, который якобы получает эликсир жизни. Разумеется, это легенда, придуманная для туристов, однако последние эту идею поддержали. Каждый год на церемонию предсказания приезжают люди со всей территории США.
  4. Считается, что Фил дает предсказания с точностью 100%. Его «коллега» Чак бывает прав только в 80% случаев. Однако такая погрешность не влияет на его популярность. 2 февраля в 7:30 мэр Нью-Йорка приезжает в зоопарк, чтобы поприсутствовать на церемонии.
  5. Любопытно, что традиция предсказания погоды 2 февраля возникла не в Америке, а в Европе. Данная дата — средняя точка между днями зимнего и весеннего солнцестояния. Еще во времена язычества в этот день было принято наблюдать за животными и делать прогнозы на весну.
  6. В Европе роль «метеоролога» могли играть ежи, барсуки и даже медведи. Однако в США их решили заменить сурком. Теперь же, наоборот, европейские страны переняли эту традицию.
  7. Этому необычному празднику посвящен фильм «День сурка» (1993 год), который рассказывает о телеобозревателе погоды, попавшем во временную ловушку. В этот день он посетил Индюшачью горку, где живет сурок Фил.

  8. День сурка

Путь

Теги

факты День сурка, День сурка, Панксатонский Фил