Самые известные мумии в истории

Самые известные мумии в истории
Археологические раскопки далеко не всегда заканчиваются успешно. Даже обломки старых предметов могут представлять интерес для науки, однако многие археологи мечтают о серьезных открытиях, например, о нахождении останков человека. Самые известные мумии в мире — это прорыв для ученых и предмет дискуссий для любителей тайн.

Заслуженное первое место в рейтинге занимает мумия египетского фараона Тутанхамона, которая была найдена во время раскопок в Долине царей в 1922 году. Хорошо сохранившиеся останки в почти нетронутой гробнице стали центром внимания археологов на десятки лет. До сих пор мумию молодого правителя изучают, пытаясь установить причины ее необычных аномалий, например, неестественно вытянутого черепа.

Хотя о мумии Тутанхамона и знают все, кто хотя бы поверхностно интересовался историей Египта, самая удивительная находка была сделана в Китае. Не всем известно, что здесь обнаружили мумию состоятельной дамы Синь Чжуй времен династии Хань. Во время военных учений в 1971 году ее нашли солдаты и вызвали ученых. Последние пришли в восторг, так как им в руки попала мумия, которая идеально сохранилась благодаря неизвестной жидкости. Ее кожа имела естественный цвет, а в сосудах еще находились остатки крови. При этом женщина умерла около 160 лет до н. э.

Еще одно скандальное открытие было сделано в 1950 году в деревне Толлунд (Дания). Крестьяне раскопали останки и позвонили в полицию, так как из-за хорошо сохранившегося тела сделали вывод, что смерть мужчины наступила недавно. Однако ученые забрали труп в музей, ведь это памятник IV века до н. э. Несмотря на возраст, у мумии сохранились черты лица и даже щетина. Сегодня голова мумии из Толлунда выставляется вместе с макетом тела, так как его сохранить не удалось.

Самыми древними мумиями в мире являются мумии из Чинчорро — древней культуры, существующей на побережье Южной Америки. Этот народ известен своими ритуалами погребения мумифицированных людей. Одна из мумий была создана более 9 000 лет назад и является единственным подобным археологическим открытием.

Одной из самых известных мумий стали останки еще одного египетского фараона — Рамсеса III. О его судьбе стало известно благодаря останкам, на которых ученые обнаружили надрез. Исследователи сделали предположение, что правитель Египта стал жертвой переворота и был убит. Эту теорию подтверждает и тот факт, что в те времена государственная власть ослабла, а народ начал бунтовать.

В Музее мумий в мексиканском городе Гуанахуато хранится коллекция человеческих останков, многие из которых были захоронены во время эпидемии холеры в 1833 году. Сегодня один из самых трагичных периодов в истории страны изучается благодаря хорошо сохранившимся мумиям из Гуанахуато.

Нередко мумии создает и сама природа. Лед может «законсервировать» останки на тысячи лет, как это произошло с жителем Альп по имени Эци. Он пролежал в ледяном склепе на высоте 3 200 метров в течение пяти тысяч лет, пока его не нашли в 1991 году. На сегодняшний день это старейшая мумия человека, обнаруженная в Европе.

Сухой климат также способен сохранить останки надолго. Еще одна мумия рейтинга — Хуанита из Перу — пролежала во льдах Анд более 550 лет. Как установили ученые, девочка в возрасте 11-15 лет была принесена в жертву богам инков. Ее мумию нашли в 1995 году — она хорошо сохранилась, а рядом с ней лежало много вещей, которые также стали подарком высшим силам.


Мумия Эци

Путь

Теги

самые известные мумии, самые древние мумии, самые знаменитые мумии

Похожие