Интересные факты об именах ураганов

Интересные факты об именах ураганов
Сегодня в новостях можно услышать о тропических штормах, которых называют именами. Так, название «Катрина» стало особенно грозным, поскольку его присвоили самому разрушительному урагану в истории США. Почему синоптики выбирают для подобных природных явлений такие обозначения и как это происходит, расскажут интересные факты об именах ураганов.

В мировой практике принято давать личное имя любому тропическому шторму, скорость ветра в котором превышает 60 км/ч. Делается это для того, чтобы синоптики не могли перепутать ураганы, действующие в одном регионе. Подобный выход оценили и журналисты, и население. Теперь в новостях и штормовых предупреждениях можно с легкостью определить, о каком явлении идет речь.

Любопытно, что человеческие имена присваивались ураганам не всегда. Раньше тропические штормы могли оставаться безымянными, получать название в соответствии с местностью или по своей форме. Однако это также вызывало путаницу.

Во время освоения Америки европейцы нередко называли ураганы в честь католических святых. Так, циклон мог носить имя святой Анны — «Санта Анна».

В начале ХХ века метеоролог Клемент Рагг попробовал называть ураганы именами. Правда, он использовал для этого тех политиков, которые отказывались голосовать за предоставление кредитов на метеоисследования. Можно сказать, что он по-своему мстил им.

Идею подхватили американские военные. Они попробовали называть ураганы именами своих тещ и жен. В результате национальная метеослужба США решила различать тропические циклоны именно по такому методу. Она составила специальный список. Примечательно, что в нем были только женские имена.

После проб и ошибок синоптиков была разработана международная система названий ураганов и штормов. Ее утвердили в 1955 году, включив в нее английские, французские и испанские имена. Немного позже в нее включили и мужские имена.

При этом японцы решили не придерживаться этой методики. Они до сих пор называют ураганы как животных, деревья и даже продукты.

Сегодня список «именных» циклонов довольно большой. В него входят Синди, Эмили, Харви, Хосе, Мария, Офелия, Филипп, Шон, Уитни и многие другие. Некоторые из этих имен звучат довольно нежно, что трудно сочетается с разрушительной стихией.

Самыми сильными ураганами по причиненному ущербу стали Катрина (89,6 млрд долларов США), Эндрю (более 40 млрд) и Айк (24 млрд). Все они были зафиксированы в США.

В число рекордных ураганов по числу погибших вошел Митч, который разразился в 1998 году в Атлантическом бассейне. Он унес жизни 22 000 человек. 2,7 млн человек остались без крова.

В мире также принято классифицировать большие ураганы по диаметру. Например, циклон Айк достигал до 1 000 км, а Гилберт — 946 км.


Ураган

Путь

Теги

факты об именах ураганов, имена ураганов, названия ураганов, тропические штормы

Похожие