Самые масштабные музыкальные концерты в истории

Самые масштабные музыкальные концерты в истории
О больших концертах мечтают многие музыканты, однако только единицам суждено собрать многотысячную толпу и запомниться своим выступлением на долгие годы. Большая популярность и огромные денежные вложения — вот залог успеха для певцов и коллективов. Самые масштабные музыкальные концерты в истории подтверждают это.

В последний день 1994 года в Рио-де-Жанейро прошел концерт, который стал самым масштабным на планете. На знаменитом пляже Копакабана собралось около 3,5 миллионов человек, которые мечтали услышать выступление легендарного Рода Стюарта. Рекордная аудитория аплодировала певцу, а представители Книги рекордов Гиннесса зафиксировали это мероприятие.

До проведения этого концерта самыми масштабными оставались выступления нескольких групп, среди которые и группа Queen, которая дала концерт в Сиднее 26 апреля 1985 года. Он проходил в рамках тура The Works Tour. Шедевры рок-музыки в этот день слушало более 2 миллионов человек.

Группа The Rolling Stones собрала немного меньше — 1,5 миллионов слушателей. Концерт проходил 18 февраля 2006 года на пляже Копакабана, который упоминался ранее.

Если говорить о самой масштабной серии концертов, то здесь лидером является Жан-Мишель Жарр, известный своими грандиозными музыкально-световыми шоу. Он несколько раз попадал в Книгу рекордов Гиннесса за самые массовые концерты электронной музыки в Париже (1 миллион зрителей посетили его шоу в 1979 году и 2,5 миллионов человек в 1991 году).

В рейтинге самых больших концертов в истории нельзя не упомянуть других знаменитых музыкантов, рекорды которых держались долгое время. 15 августа 1965 года на стадионе Shea в Нью-Йорке собрались 55 600 человек, пришедших на концерт The Beatles. Тогда был установлен первый рекорд по количеству зрителей.

Перепрыгнуть рекорд The Beatles никто не мог целых 8 лет. Однако в 1973 и 1977 году группа Led Zeppelin дважды его побила, собрав сначала 56 800, а затем и 76 229 человек. Потом началась борьба между рок- и поп-исполнителями за право называться самыми популярными.

Майкл Джексон дважды устанавливал музыкальный рекорд. Его альбом Thriller разошелся тиражом в 104 миллиона копий, однако второе его достижение связано с концертом, который он дал в Праге в рамках History world tour в 1997 году. Его песни слушало около 125 тыс. человек.

Рейтинг завершает группа Tokio Hotel, которая в 2010 году выступила на территории Эйфелевой башни в Париже. Этот концерт произвел фурор и собрал около 90 тысяч человек.


Самые большие концерты

Путь

Теги

самые масштабные музыкальные концерты, самые большие концерты, музыкальный рекорд

Похожие