Новогодние блюда: интересные факты о салате «Оливье»

Новогодние блюда: интересные факты о салате «Оливье»
В СНГ приход Нового года отмечается по традициям, которым уже много лет. Праздничный стол хоть и преображается со временем, но включает привычные новогодние блюда. Интересные факты о салате «Оливье» расскажут историю его происхождения и причины невероятной популярности.

Один из самых известных салатов создал в 60-х годах XIX века французский повар Люсьен Оливье, работающий в московском ресторане «Эрмитаж». Как можно догадаться, блюдо было названо в честь создателя. Любопытно, что талантливый повар хранил рецепт в секрете. До сих пор он считается утерянным, а современный салат видоизмененным.

Некоторое время продолжались попытки скопировать оригинальный салат. Готовили его только на кухнях богатых домов и также не хотели делиться своими рецептами. Это привело к тому, что «Оливье» превратился в легенду. Кстати, считается, что сначала в блюде присутствовал определенный набор приправ. Сегодня о нем ничего неизвестно.

Сегодня «Оливье» — это простой для приготовления салат, который доступен любой хозяйке. Однако первоначально он был совсем не таким. Среди его ингредиентов были омары или раки, каперсы, рябчики и даже черная икра. Разумеется, такой вариант не подходил для широкой публики, поэтому в 30-х годах ХХ века шеф-повар из Москвы Иван Иванов решил заменить дорогие продукты.

Благодаря российскому повару в салате вместо рябчиков появилась колбаса, омар «превратился» в курицу, а каперсы и икра исчезли полностью. При этом французский майонез, приготовленный из оливкового масла, был заменен на обычный из магазина. В советские времена многие могли достать все необходимые товары, поэтому салат стал практически культовым.

Любопытно, что салат имеет и второе название — «Зимний». Оно намекает на то, что делать его можно как летом, так и зимой, поскольку все ингредиенты доступны в любое время года.

Самым большим приготовленным салатом стало «Оливье» весом 1 841 кг. Сделан он был в Оренбурге. Для него понадобились 220 кг картофеля, 40 кг лука, 180 свежих огурцов и 170 соленых, 80 кг моркови, 500 кг колбасы и 136 кг зеленого горошка. Также были использованы 260 л майонеза и 5 040 яиц.

Несмотря на огромную популярность, салат «Оливье» врачи называют не самым полезным для здоровья. Обилие майонеза делает его «тяжелым» для переваривания, а в сочетании с алкоголем он может вызвать серьезные проблемы вплоть до панкреатита — омертвления поджелудочной железы. Поэтому диетологи советуют есть этот салат небольшими порциями.


Оливье

Путь

Теги

факты о салате Оливье, салат Оливье, новогодние блюда

Похожие