Интересные факты о снеговиках

Интересные факты о снеговиках
Милые и добрые снеговики, которых любят лепить как взрослые, так и дети, являются традиционным символом зимних праздников в разных уголках мира. В каждой стране есть не только свои методы лепки снеговиков, но и традиции и старинные поверья, связанные со снежными человечками. Об этом и многом другом расскажут интересные факты о снеговиках.
  1. В давние времена снеговики не были добрыми, их изображали злыми снежными монстрами, ведь зимы были суровые и приносили немало хлопот как городским, так и сельским жителям. Например, люди верили, что если слепить снеговика в полнолуние, это привлечет несчастья. Снеговики стали добрыми героями новогодних сказок лишь в XIX веке.
  2. В Норвегии в темное время суток люди обходили снеговиков десятой дорогой, так как увидеть снежную фигуру вечером было плохим знаком, а рассматривать снеговика из окна ночью вообще считалось опасным.
  3. На Руси издавна лепили снежных баб. Люди верили, что морозами, метелями и снегопадами заведуют духи-женщины, поэтому лепили снежных баб в надежде утихомирить этих духов и уменьшить сильные морозы.
  4. Согласно одной христианской легенде, снег — это дар небес, а снеговики — ангелы, которые передают просьбы людей на небеса. Поэтому люди лепили снеговика из свежевыпавшего снега и шептали ему сокровенные желания, а как только снеговик таял, он доставлял желание на небо.
  5. Европейских снеговиков всегда нарядно украшали шарфами, шляпами (чаще цилиндрами), рукавичками, снабжали курительной трубкой и пышной метлой. В Европе снеговиков также украшают гирляндами.
  6. «Аксессуары» у снеговиков могут быть самыми разными. Так, в некоторых странах роль носа снеговика играет морковка, в некоторых — початок кукурузы или замороженная вишня. В Румынии, например, по старинному обычаю принято украшать снеговика «ожерельем» из головок чеснока. Таким образом снеговик будет защищать семью от болезней.

Факты о снеговиках

Путь

Теги

интересные факты о снеговиках, поверья о снеговиках, чем украшают снеговиков в разных странах