Дед Мороз в разных странах

Дед Мороз в разных странах
Детство — удивительная пора, когда ещё веришь в сказку, а каждый праздник — нечто действительно волшебное. Среди праздников особое место, конечно же, занимает Новый год благодаря щедрому Дедушке Морозу, как называют его в странах бывшего СССР. А кто же заменяет Деда Мороза в разных странах?
  1. Санта Клаус. Он приносит подарки детям в Канаде, США, Австралии, Великобритании и других странах Западной Европы. Одет в красную куртку и штаны, которые оторочены белым мехом. На переносице носит очки. Ездит на оленях, а справляться со своими обязанностями ему помогают эльфы.
  2. Йоулупукки. Приходит на Рождество в Финляндии. Носит высокую конусообразную шапку и красную одежду, имеет длинные волосы и бороду. Сейчас очень похож на Санта-Клауса, но всё же сохраняет национальные особенности. Имеет жену Муори и помощников — гномов. Каждый год на почту этого дедушки приходит полмиллиона писем со всего мира.
  3. Йыулувана. Новогодний дедушка в Эстонии, очень похож на своего финского коллегу.
  4. Юль Томтен и Юлниссаар. В Швеции к детям приходит два Деда Мороза - дед Юль Томтен и карлик Юлниссаар. Оба оставляют детям подарки на подоконниках.
  5. Пер Ноэль и Шаланд. Во Франции также два сказочных дедушки. Пер Ноэль приносит подарки послушным детям, а Шаланд — розги непослушным и ленивым.
  6. Святой Николай. Является церковным прототипом всех праздничных дедушек. Приходит к детям в Бельгии, Польше, во многие дома стран СНГ. По легенде, ещё при жизни приносил подарки детям из бедных семей.
  7. Василий. Дед Мороз на Кипре.
  8. Бефана. Старушка, которая приходит к детям в Италии. Приносит подарки только послушным, а непослушным детям достается зола.
  9. Увлин Увгун. Монгольский Дед Мороз.
  10. Баббо Натале. Аналог Деда Мороза и Санта Клауса в Италии.

Путь

Теги

Дед Мороз в разных странах, Санта Клаус, новогодний дедушка, Святой Николай, Йоулупукки, Пер Ноэль

Комментировать
  • теперь буду знать,что отвечать ребёнку)))
    koketochka 18.05.13 18:00 Ответить 0
  • о да, в Бельгии просто культ Святого Николая, только вот он не на Рождество приходит, а пораньше)
    Нюшка 06.05.13 10:25 Ответить 0
    • ну у нас тоже раньше приходит,19 декабря)
      Матроскин 07.05.13 12:12 Ответить 0