10 интересных фактов о Георгии Юнгвальд-Хилькевиче

10 интересных фактов о Георгии Юнгвальд-Хилькевиче
Российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Георгий Юнгвальд-Хилькевич подарил миру фильмы о Д'Артаньяне и трех мушкетерах, снятых по романам Александра Дюма. Он скончался на 82-м году жизни. Предлагаем 10 интересных фактов о Георгии Юнгвальд-Хилькевиче, которые расскажут о его жизни и творчестве.

Жизнь Георгия Юнгвальд-Хилькевича была непростой. Первое тяжелое испытание выпало ему в детстве, когда он заболел остеомиелитом. Врачи сразу сказали, что надежды на выздоровление практически нет. Мальчик пережил 3 клинические смерти. Его спасло открытие пенициллина.

Именно во время тяжелой болезни ребенок полюбил произведения Александра Дюма. Они помогали ему спасаться от боли и не потерять рассудок. Когда он вырос, решил отблагодарить известного писателя за его романы, сняв по ним фильмы.

Как режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич дебютировал с кинокартиной «Формула радуги». Однако известность ему принес фильм «Опасные гастроли» (1969). Главные роли в нем исполняли Владимир Высоцкий и Ефим Копелян.

Любовь зрителей режиссер заслужил своей серией фильмов о Д'Артаньяне и трех мушкетерах. После этого Михаил Боярский стал кумиром многих телезрителей.

Несмотря на огромный успех фильмов, об их создателе зрители тех времен знали немного. Его имя не указывали в титрах, поскольку советская власть не поддерживала его романтические взгляды, которые сильно отличались от социалистического реализма.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич был трижды женат, причем каждый раз у него складывались отношения с женщинами, связанными с ним по работе. Так, Светлана Маркова была художником по костюмам на Одесской киностудии, Татьяна Чернова — его ассистентом, а Надира Мирзаева исполняла роль Гайде в фильме «Узник замка Иф».

Кинокартина «Внимание, цунами!» (1969) открыла для отечественного зрителя жанр фильма-катастрофы в современном его понимании. Специально для нее Владимир Высоцкий написал 2 песни.

Творчество кинорежиссера было тесно связано с Одессой. Он работал штатным режиссером на Одесской киностудии, сначала сняв здесь свой дебютный фильм, а затем и другие свое шедевры. Кстати, благодаря ему на свет появился фильм «Искусство жить в Одессе». В 1995 году Георгию Юнгвальд-Хилькевичу было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Украины».

В 1997 году после переезда в Москву он стал главным режиссером, сценаристом и художником в Театре кошек Юрия Куклачева.

Георгий Юнгвальд-Хилькевич ушел из жизни 11 ноября 2015 года. За неделю до этого его госпитализировали с сердечной недостаточностью в реанимацию хирургического отделения Боткинской больницы в Москве.


Георгий Юнгвальд-Хилькевич

Источник фото: http://ria.ru

Путь

Теги

факты о Георгии Юнгвальд-Хилькевиче, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Д'Артаньян и три мушкетера, режиссер

Похожие