Интересные факты из жизни Дэвида Боуи

Интересные факты из жизни Дэвида Боуи
Критики и любители музыки признали Дэвида Боуи одним из самых значимых певцов последнего века. Однако песнями он не ограничивался. Продюсер, художник, актер — таланты знаменитости распространялись на разные сферы, что дало возможность проявить себя. Интересные факты из жизни Дэвида Боуи, который скончался 10 января 2016 года, расскажут о его необычном пути.
  1. Настоящее имя певца — Дэвид Роберт Джонс. Свой псевдоним он взял в 1966 году. Как поклонник Майкла Джаггера («джаггер» означает «нож») он решил назваться в честь охотничьего ножа Боуи.
  2. Левый зрачок Боуи всегда был слегка расширен, что создавало необычное выражение его лица. Этот дефект глаза появился после драки юного певца с другом по имени Джордж Андервуд. Врачи опасались, что парень может лишиться зрения и провели ряд операций. Однако полностью устранить последствия удара так и не смогли.
  3. Дэвид Боуи вдохновлял других известных людей, причем самых разных. Это объясняется многогранностью его личности. Так, его творчество повлияло на Бориса Гребенщикова, Канье Уэста и Леди Гагу.
  4. Хотя Дэвид Боуи и левша, он всегда играл на гитаре как правша. Еще один удивительный факт о его музыкальных способностях — он являлся мультиинструменталистом, то есть умел играть на многих музыкальных инструментах. В детстве он научился обращаться с гитарой, саксофоном, клавишными, губной гармоникой, ударными.
  5. Ради занятия музыкой Дэвид Боуи решил бросить технически колледж. Он не побоялся заявить об этом своим родителям. После этого музыкант сделал первые шаги к своей карьере.
  6. Музыкальные чаты Великобритании Дэвид Боуи начал покорять с 1969 года, когда его песня Space Oddity мгновенно попала в топ-5 хит-парада. Через 3 года он вернулся в число лидеров с композицией Starman.
  7. На протяжении 50 лет певец часто менял имидж, из-за чего его начали называть «хамелеоном рок-музыки». Несмотря на это, ему удалось сохранить уникальный стиль, который и его фанаты, и критики улавливали в каждом концерте и альбоме.
  8. Певец попробовал себя и в кино, причем весьма успешно. Его фильмография состоит из более 30 фильмов самых разных жанров.
  9. Из-за состояния здоровья Дэвид Боуи не выступал на сцене с 2006 года. Однако он продолжал помогать молодым певцам. Тем временем его альбомы продолжали расходиться большими тиражами.
  10. Альбомы неординарного певца разошлись общим тиражом в 140 миллионов копий. Благодаря этому он вошел в десятку самых успешных артистов в истории поп-музыки Великобритании.
  11. Дэвид Боуи скончался от рака в больнице 10 января 2016 года, всего через 2 дня после издания своего нового альбома Blackstar. Это 25-й студийный альбом музыканта.

  12. Дэвид Боуи

    Источник фото: www.globallookpress.com

Путь

Теги

факты из жизни Дэвида Боуи, Дэвид Боуи, Дэвид Роберт Джонс