Необычные факты о зиме

Необычные факты о зиме
Зима — одно из четырех времен года, которое одним людям не нравится из-за холода, а других, наоборот, радует красивыми снежными пейзажами. Однако есть регионы, в которых никогда не бывает снега. В то же время в некоторых местах морозы достигают рекордных значений. Предлагаем необычные факты о зиме.
  1. Астрономическая зима на Земле начинается в момент зимнего солнцестояния и длится до момента весеннего равноденствия, то есть в Северном полушарии планеты — с 22 декабря до 21 марта, в Южном полушарии — с 22 июня до 21 сентября.
  2. Календарная зима длится 3 месяца — в Северном полушарии это декабрь, январь и февраль, а в Южном — июнь, июль и август. По мнению климатологов, зима начинается после того, как среднесуточная температура воздуха опустится ниже 0 ºС.
  3. Зимой устанавливаются рекорды самых низких температур. Так, холоднее всего на Земле было 8 декабря 2013 года — в Антарктиде на японской станции зафиксировали необычную температуру -91,2 ºС.
  4. Однажды жена короля Людовика XIV во Франции захотела покататься на санях. Ее не могло остановить даже то, что за окном было теплое лето. Тогда муж приказал сделать для королевы «заснеженную» дорогу. Несколько километров около Версальского дворца были засыпаны сахаром и солью.
  5. Зима — это название не только времени года. Так, в России есть город Зима (Иркутская область). Здесь же протекает река с таким же названием.
  6. На зиму приходится самый «темный» месяц года, поскольку в декабре максимально сокращается продолжительность светового дня. Удивительно, ведь именно в это время Земля находится ближе всего к Солнцу.
  7. В психологии есть термин «кионофобия», которым обозначается редкая фобия — боязнь холода, снега и льда. Людям, страдающим ею, нельзя жить в странах, где бывают снежные зимы, поэтому они перебираются в южные регионы.

  8. Календарная зима

Путь

Теги

факты о зиме, кионофобия, календарная зима, астрономическая зима

Похожие