Познавательные факты о снеге

Познавательные факты о снеге
Привычные для многих атмосферные осадки в виде снега являются для некоторых диковинкой, так как снег выпадает далеко не в каждом уголке планеты. Красивые и уникальные снежинки еще с давних времен привлекли внимание многих ученых. Познавательные факты о снеге расскажут больше интересного о традиционном для многих зимнем атрибуте.
  1. Снежинки падают медленно потому, что на 95% состоят из воздуха.
  2. Для человека падающие на воду снежинки не издают никаких звуков, однако, по мнению ученых, снег при соприкосновении с водой издает высокочастотный звук, который слышат рыбы, причем этот звук действует на них раздражающе.
  3. Зимой снежный покров Земли отражает 90% солнечных лучей, не давая поверхности планеты прогреваться.
  4. Самая крупная снежинка была зафиксирована в 1987 году во время снегопада в Монтане (США). Снежинка была диаметром целых 38 см.
  5. Считается, что двух одинаковых снежинок не бывает. Ученые-физики предполагают, что благодаря огромному разнообразию форм, вариантов рисунка снежинок может быть больше, чем атомов в видимой Вселенной.
  6. При большой скорости ветра и при условии, что земля будет покрыта тонкой коркой льда, рыхлый снег может скатываться в рулоны. Это редкое метеорологическое явление чаще происходит в холмистой местности.
  7. В августе поверхность планеты покрыта снегом только на 8,7%. В этот период, по подсчетам ученых, снежный покров весит 7400 млрд тонн. А когда Северное полушарие покрывается к концу зимы более обширным снежным покровом, он весит более 13500 млрд тонн.
  8. Впервые снежинки с точки зрения жестких геометрических законов были рассмотрены астрономом Иоганном Кеплером в 1611 году. Его трактат «О шестиугольных снежинках» стал первой научной работой кристаллографии — науки о структуре и возникновении кристаллов.
  9. На других планетах и их спутниках тоже есть снег. Только состоит он не из воды, а, например, из твердой углекислоты (на Марсе), метана (на Титане), а также из смеси азота, углекислого газа, воды, метана, этана и угарного газа (на Тритоне).

Снежные рулоны — редкое метеорологическое явление

Путь

Теги

познавательные факты о снеге, интересные факты о снежинках, снежный покров Земли, снег на других планетах

Похожие