Занимательные факты о снежинках

Занимательные факты о снежинках
Снежинки, уникальные по своей форме ледяные кристаллы, являются одним из самых любимых новогодних символов. Декором с их стилизованным изображением украшают дома, чтобы создать атмосферу предновогодней сказки. Ученые до сих пор не могут объяснить, как именно снежинки получаются такими уникальными и невероятно красивыми по структуре. Больше о них расскажут занимательные факты о снежинках.
  1. Снежинки уникальны по своей природе не только благодаря тому, что никогда не повторяются по форме. Уникален сам процесс их образования. Ледяные кристаллики образовываются в облаках при минусовых температурах, при этом вода переходит из газообразного состояния сразу в твердое, не превращаясь в жидкость.
  2. На открытие того, что снежинки образуются, минуя стадию дождя, американские ученые потратили 26,4 млн долл.
  3. Во вселенной нет ни одной одинаковой по форме снежинки. Все же ученые уже выделили более сотни тысяч их вариаций. Согласно международной классификации, есть девять классов снежинок, среди которых столбики, иглы, пластинки, звездочки и др.
  4. Среднестатистическая снежинка весит около одного миллиграмма, намного реже ее вес достигает двух или трех миллиграмм.
  5. Размер снежинок варьируется от 0,1 до 7 мм, самая же большая из когда-либо зафиксированных снежинок была 38 см в диаметре.
  6. Определенный тип уникального узора снежинки образуется под воздействием внешних факторов, в том числе влажности и температуры воздуха.
  7. В Японии ученые называют снежинки письмами с небес, которые написаны тайными иероглифами.
  8. Скрип снега при ходьбе — это не что иное, как звук сотен тысяч ломающихся снежинок. Когда мороз небольшой, ломающиеся ледяные кристаллики издают звук в диапазоне 250–400 Гц, а когда мороз более сильный, ломающиеся снежинки могут издавать звук от 1000 до 1600 Гц.
  9. Один кубический метр снега составляют около 350 миллионов снежинок.
  10. Впервые снежинка была сфотографирована американским фермером Уилсоном Бентли. В 1931 году он издал альбом с 2500 фотографиями уникальных снежинок.

Снежинка под микроскопом

Путь

Теги

факты о снежинках, строение снежинок, типы снежинок, размер снежинок, вес снежинок

Похожие